精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小明的爸爸在“淘宝”上购买了一款新型“电烤箱”(如图甲所示),其原理是利用热空气流加热食物.工作电路图如图乙,工作时,当电烤箱内温度高于预设温度时,温控开关自动断开,电热管停止加热,当电烤箱内温度低于预设温度时,温控开关自动闭合,电热管重新开始加热,循环工作保障箱内温度维持为预设温度.已知电风扇的功率为50W,电热管的电阻R0为44Ω.求:

(1)正常工作时电热管的功率;
(2)用这个“电烤箱”在一次焙烤鸡翅的过程中,定时开关设定为15分钟,电热管正常循环工作时,P-t图象如图丙所示,本次烤鸡翅共消耗多少电能?

分析 (1)正常工作时电热管两端的电压为220V,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出功率;
(2)由电路图可知,电烤箱工作时电风扇一直在工作,根据W=Pt求出电风扇消耗的电能,再根据图象读出电热管工作的时间求出其消耗的电能,两者之和即为本次焙烤鸡翅共消耗的电能.

解答 解:(1)正常工作时电热管的功率:
PR=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{44Ω}$=1100W;
(2)当焙烤鸡翅时,电风扇与电热管是并联关系,且电风扇在15分钟内一直工作:
由P=$\frac{W}{t}$可得,电风扇消耗的电能:
WM=PMtM=50W×15×60s=4.5×104J,
从丙图可知电热管在15分钟内,只工作了12min,电热管消耗的电能:
WR=PRtR=1100W×12×60s=7.92×105J,
本次焙烤鸡翅共消耗的电能:W=WM+WR=4.5×104J+7.92×105J=8.37×105J.
答:(1)正常工作时电热管的功率为1100W;
(2)本次焙烤鸡翅共消耗的电能为8.37×105J.

点评 本题考查了电功率和电功的计算,从电路图中得出电烤箱工作时电风扇一直工作是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.关于声现象,下列说法中不正确的是(  )
A.真空不能传声是通过实验和推理的方法获得的
B.控制噪声的措施有:防治噪声产生、阻断噪声传播、防止噪声进入耳朵
C.你能很容易辨别出爸爸和妈妈的声音,是因为每个人发出的声音频率不同
D.发出较强声音的喇叭能使它前面的烛焰“跳舞”,说明声波能传递能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的电路中,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左滑动时,则下列说法正确的是(  )
A.电流表的示数减小B.R1的电功率一定增大
C.电路的总电功率一定减小D.电压表的示数增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.2015年10月,中国水下考古队成功打捞出甲午战争中“致远舰”的一些物品.打捞时应用到很多物理知识,下列判断正确的是(  )
A.打捞前要进行声呐检测,声呐是利用了次声波
B.打捞船上海风呼啸,说话要很大声,是指说话的音调高
C.水下文物上浮过程中,受到的压强越来越小
D.水下文物上浮过程中,重力势能始终保持不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小明的妈妈用凉水冷却滚烫的鸡蛋,鸡蛋的温度降低,内能减少(选填“增大”“减少”或“不变”).若水的质量是1kg,初温为20℃,鸡蛋放出的热量是4.2×104J,鸡蛋取出时水的温度为30℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.春天的独山森林公园到处可见美丽的各色郁金香,其中红色的郁金香反射的是红色的光;同时身临其境又可闻到阵阵花香,这是花粉分子的扩散现象;还可以听到虫鸣鸟叫,说明声音可以在空气中传播;更可以从鸟鸣声中分辨出不同的鸟的种类,这主要是因为不同种类的小鸟发出声音的音色(填“响度”、“音调”和“音色”)不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在“测小灯泡电功率”的实验中,小灯泡的额定电压是2.5V,滑动变阻器上标有“10Ω,2A”字样,小灯泡的电阻小于10Ω.

(1)连接不完整的电路如图甲所示,请用笔画线代替导线,将实物电路连接完整(要求导线不交叉).
(2)连接好电路后,为了保证电路的安全,要将滑动变阻器滑片移至A端(选填“A”或“B”),才能闭合开关;闭合开关时,发现电流表指针偏向没有刻度的那一边,造成这一故障的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)排除故障,闭合开关,电压表的示数为1.5V,为了让小灯泡正常发光,应将滑片向B端移动(选填“A”或“B”),
(4)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,通过小灯泡的电流是0.3A.小灯泡的额定功率是0.75W.
(5)将图甲中的小灯泡更换成定值电阻,且电路连接完好,还可以完成的实验是探究电流与电压的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,质量为50g,体积为40cm3的铁制小球放入盛水的水槽中,在小球正上方有一已接入电路的螺线管,小灯泡标有“6V,3W”字样,闭合开关后,通电螺线管中电流I与螺线管对小球吸引力F的关系如表所示(g=10N/kg,灯丝电阻不变,不考虑小球与螺线管距离远近对力F的影响).求:
I/A0.10.20.30.40.5
F/N0.050.10.150.20.25
(1)若槽中水深为10cm,槽底所受水的压强?
(2)当小灯泡正常发光时,小球露出水面的体积?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.两只灯泡A和B中的电流随两端电压变化关系图象如图所示.
(1)将A、B并联接在6V电源两端,求此时干路中的电流是多少?
(2)将A、B串联接在某电源两端,若B灯的额定电压为4V,且恰好正常发光,求B灯的额定功率和此时A灯的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案