精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.两电热丝R1=10Ω、R2=20Ω,R1最大允许电流为200mA,R2最大允许电流为300mA,两电热丝并联时,电路中总电流最大为0.3A;两电热丝串联时,电路中最大电压为6V,此时,若通电1min,电流产生的热量是72J.

分析 利用欧姆定律分别求出两电阻两端允许加的最大电压,以电压最小的为准分析求解;当两电阻串联时,电路中电流不能超过最小电流,则可由欧姆定律求出电路中的最大电压;由电功公式Q=I2Rt可求得电流产生的热量.

解答 解:两电阻两端的最大电压分别为:U1=I1R1=0.2A×10Ω=2V,U2=I2R2=0.3A×20Ω=6V;
则并联时两端电压最大不得超过2V;故此时通过R1的电流为0.2A;通过R2的电流为:$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A;
故干路电流:I=0.2A+0.1A=0.3A;
当两电阻串联时,电路中电流不得超过0.2A;故电路中最大电压为0.2A×(10Ω+20Ω)=6V;
1min内电流产生的热量:Q=I2Rt=(0.2A)2×(10Ω+20Ω)×60s=72J.
故答案为:0.3;6;72.

点评 本题考查电压、电流、热量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对于额定电压和额定电流不同的两个电阻来说,串联时比较额定电流取小的,并联时比较额定电压取小的,这也是本题的重点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.医院利用超声打掉人体内的结石说明声音可以传递能量;同一环境下,超声波在空气中的传播速度等于(大于、小于、等于)次声波在空气中的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.在如图所示的电路中,电流表A1与A2的示数分别是0.9A和0.36A.则通过灯L1的电流是0.54A,通过灯L2的电流是0.36A,干路电流为0.9A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.我国市面流通的1元硬币的直径和厚度最接近于(  )
A.2mm和1.5mmB.2cm和1.5μmC.2cm和1.5mmD.2mm和1.5cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.王量同学想研究在一定温度下,导体的电阻到底与哪些因素有关,他收集了一些导体材料,如表一所示.并设计了如图所示的电路,让M、N分别与材料A、B、C、D相连,读出电流表的求数,并记录在表二中.
表一
材料代号 A B C D
长度(m) 0.5 0.5 0.5 1.5
横截面积(mm2 0.6 1.2 1.2 1.2
材料 锰铜 锰铜 镍铬 镍铬
表二
次数1234
材料ABCD
电流(A)0.10.20.150.05
请根据王旦的实验过程和记录的数据表格,回答下列问题:
(1)比较1、2可得结论:在材料和长度一定时,横截面积越大,电阻越小.
(2)比较3、4可得结论:在材料和横截面积一定时,长度越大,电阻越大.
(3)比较2和3可得结论:导体电阻的大小与导体的材料有关.
(4)小明实验探究成功,利益于采用了控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列措施中,不能提高热机效率的是(  )
A.提高运行的速度
B.保持良好的润滑
C.调整好活塞与汽缸之间的间隙
D.将汽油与空气以合适的比例充分混合

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.今年6月2日,杭州至北京的高铁被迫停在南京南站,原因是驾驶舱前挡风玻璃被“一飞鸟”撞裂,这是由于飞鸟相对于动车速度很大,动能也很大,对玻璃的损毁性大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.某传达室需要在前后门都装上开关.前门来人按开关时,要求传达室电铃响,同时红灯亮;后门来人按开关时,传达室电铃响,同时绿灯亮.请按需要设计电路图画在如图方框内.并画线连接成实物电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.生物显微镜的镜筒下有一个小镜子,用来增加进入镜筒的光线.如果小镜子的镜面可以选择,当光线较暗时,应选择(  )
A.凹面镜B.凸面镜C.平面镜D.乳白平面镜

查看答案和解析>>

同步练习册答案