精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?昆都仑区一模)下表是他们实验记录的有关数据.
实验次数 斜面倾角 斜面材料 物重
G/N
斜面高度
h/m
沿斜面拉力F/N 斜面长
s/m
有用功
W/J
总功
W/J
机械效率
η
1 30° 玻璃 7 0.5 4.9 1 3.5 4.9 71.4%
2 30° 木板 7 0.5 6.0 1 3.5
3 30° 毛巾 7 0.5 6.5 1 3.5 6.5 53.8%
4 20° 木板 7 0.34 4.9 1 2.38 4.9 48.6%
5 15° 毛巾 7 0.26 5.1 1 1.82 5.1 35.7%
(1)在第1、2、3次实验中,选用玻璃、木板、毛巾作为斜面表面的材料,是为了
改变斜面的粗糙程度
改变斜面的粗糙程度

(2)在第2次实验中,拉力做的总功是
6
6
J,斜面的机械效率是
58.3%
58.3%

(3)分析第1、2、3次实验数据,可以得出:当其它条件一定时,
斜面越粗糙,斜面的机械效率越小
斜面越粗糙,斜面的机械效率越小

(4)若通过分析第1、4、5次实验数据,得出斜面倾斜程度越大,斜面的机械效率越大.你认为存在的问题是:
没有控制斜面的粗糙程度相同
没有控制斜面的粗糙程度相同

(5)实验中还发现,斜面材料相同时,斜面倾角越小,越
省力
省力
(选填“省力”或“费力”).
分析:(1)选用玻璃、木板、毛巾作为斜面表面的材料,接触面的粗糙程度不同;
(2)拉力做的功为总功,有用功与总功的比值为机械效率;
(3)分析1、2、3知,斜面粗糙程度不同,斜面的机械效率不同;
(4)要研究斜面倾斜程度与斜面的机械效率的关系,必须保证其它条件一样;
(5)比较2与4或3与5可探究斜面省力的情况.
解答:解:(1)选用不同的接触面材料,目的是研究机械效率与接触面的粗糙程度的关系;
(2)W=Fs=6N×1m=6J,η=
W
W
×100%=
3.5J
6J
×100%≈58.3%;
(3)分析第1、2、3次实验数据,可以得出:当斜面倾角、斜面高、斜面长、物重等条件一定时,斜面越粗糙,斜面的机械效率越小;
(4)要探究机械效率与斜面倾斜程度间的关系,应控制斜面粗糙程度、物体重力、斜面长度保持不变而改变斜面的倾斜程度进行实验,由表中第1、4、5次实验数据可知,实验过程中没有控制斜面粗糙程度相同,因此得出的结论是错误的.
(5)分析2与4或3与6次实验发现,斜面材料相同时,斜面倾角越小,越省力.
故答案为:(1)改变斜面的粗糙程度;(2)6;58.3%;(3)斜面越粗糙,斜面的机械效率越小;
(4)没有控制斜面的粗糙程度相同;(5)省力.
点评:实验探究题考查内容细致,数据多,需要细心读题,考虑全面,回答准确.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?昆都仑区一模)烛焰通过凸透镜恰好在光屏上得到一个缩小倒立的像,若保持透镜位置不变.把烛焰与光屏的位置对调一下,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?昆都仑区一模)在学习了功率的知识后,三位同学相比较爬杆时谁的功率的.以下是他们讨论后得出的三套方案,其中可行的是(  )
①用相同的时间爬杆,测量各自的体重和爬上杆的高度,经计算可比较功率大小.
②都爬到杆顶,测量出各自的体重和爬杆所用的时间,经计算可比较功率大小.
③爬杆后,测量出各自的体重,爬杆的时间和爬杆高度.算出功率进行比较.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?昆都仑区一模)电阻R1和R2,串联时的总电阻是20Ω,并联时的总电阻(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?昆都仑区一模)北方的冬天,在暖和的室内玻璃上会“出汗”或“结冰花”,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案