分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.
解答 解:(1)已知:V=50cm3,m=237g,ρ铁=7.9×103kg/m3=7.9g/cm3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
237g铁的体积V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{237g}{7.9g/c{m}^{3}}$=30cm3,
因为V铁<V,
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V空=V-V铁=50cm3-30cm3=20cm3;
(3)若在空心部分注满水,则水的质量:
m水=ρ水V空=1.0g/cm3×20cm3=20g.
注满水后铁球的总质量:
m总=m水+m=237g+20g=257g.
答:(1)这个铁球是空心的;
(2)空心部分的体积约为20cm3;
(3)如果将空心部分注满水则铁球的总质量是237g.
点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力势能 | B. | 动能 | C. | 质量 | D. | 弹性势能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com