精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.据有关资料显示,天然气汽车和汽油车相比较尾气中的有害气体排放明显减少90% CO,24% CO2,90% SO4,39% NO2,无粉尘排放,因此天然气被称为绿色能源,其他性能指标的比较:
热机效率热值价格
天然气发动机η1=45%Q1=2.3×107J/m34.5元/m3
汽油发动机η2=30%Q2=4.6×107J/m39.0元/m3
根据上表提供的信息,通过计算说明:
(1)天然气汽车燃烧1m3天然气所做的有用功是多少?做同样多的有用功,汽油车需要燃烧多少千克汽油?
(2)若某公交汽车每天消耗120m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运行成本是多少?

分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$和Q=Vq求出燃烧1m3天然气所做的有用功;根据有用功相同以及η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$和Q=mq求出需要汽油的质量;
(2)先求出燃烧1m3天然气可节约的资金,然后进一步求出天然气汽车每天节约的运行成本.

解答 解:
(1)由η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$可得1m3天然气燃烧,通过发动机能做的有用功:
W有11Q放11Vq1=45%×1m3×2.3×107J/m3=1.035×107J;
根据题意可得,W有2=W有1
即:η2Q放22mq2=30%×m×4.6×107J/m3=1.035×107J,
解得:m=0.75kg;
(2)燃烧1m3天然气可节约的资金:0.75kg×9元/kg-1m3×4.5元/m3=2.25元,
天然气汽车每天(燃烧120m3)节约的运行成本:2.25元×120=270元.
答:
(1)天然气汽车燃烧1m3天然气所做的有用功是1.035×107J;
做同样多的有用功,汽油车需要燃烧0.75kg汽油;
(2)它每天节约的运行成本是270元.

点评 本题综合考查燃料完全燃烧放热公式和效率公式的掌握和运用,能从繁杂的题干中得出相关信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.如图甲是小华同学探究二力平衡条件时的实验情景.

(1)小华将系于小卡片(重力可忽略不计)两对角的线分别跨过左右支架上的滑轮,在线的两端挂上钩码,使作用在小卡片上的两个拉力方向相反,并通过调整钩码个数来改变拉力的大小.
(2)当小卡片平衡时,小华将小卡片转过一个角度,松手后小卡片不能(选填“能”或“不能”)平衡.设计此实验步骤的目的是为了探究在同一条直线上的两个力能否构成平衡力.
(3)为了验证只有作用在同一物体上的两个力才能平衡,在图甲所示情况下,小华下一步的操作是:将卡片剪为两半.
(4)在探究同一问题时,小明将木块放在水平桌面上,没计了如图乙所示的实验,同学们认为小华的实验优于小明的实验.其主要原因是A.
A.减少摩擦力对实验结果的影响          B.小卡片是比较容易获取的材料
C.容易让小卡片在水平方向上保持平衡    D.小卡片容易扭转.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.有一种手机贴膜近期十分热销.这种膜用刀刻划也不会留下痕迹,说明它有很高的硬度.制造飞机经常要用铝作为材料,是因为铝的密度小.室温下外形相同的纳米铜比普通铜可多拉长50倍而不断裂,这表明纳米铜具有较好的延展性(延展性/弹性/磁性).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.日常生活中,人们的许多活动、做法都跟我们学过的物理知识有关,下列事例论述不正确的是(  )
A.用吸管能把饮料吸入嘴里,其实是大气压强的作用
B.菜刀钝了在磨石上磨一磨,主要是为了减小摩擦
C.用高压锅煮食物熟得快是因为锅内气压加大使液体的沸点升高
D.拦河坝坝堤筑成上窄下宽是因为液体的压强随深度增大而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于信息的传递说法正确的是(  )
A.电磁波不能在真空中传播
B.用三颗同步卫星就可以实现全球通信
C.光钎通信只能传播图象信息,不能传播声音信息
D.车载GPS系统是利用超声波进行定位和导航的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.用大小为20N的水平力F将一木块压在竖直墙壁上保持静止(如图),若木块重为8N,则木块受到的摩擦力大小为(  )
A.12NB.20NC.8ND.28N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点).闭合开关S,当滑片P在某一端点时,电流表示数为0.1A,R2消耗的电功率为1W;当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.3A,R2消耗的电功率为1.8W.则当滑片P从a移到b的过程中(  )
A.电流表示数变化了0.5AB.电压表示数变化了4V
C.R1消耗的电功率变化了5WD.电路消耗的总功率变化了6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.我们常常可以见到:有一些圆珠笔或墨水笔笔杆的手握部分套着一圈柔软且比较粗糙的橡胶圈.如图所示,它上面有许多小凹坑,这是为了增大(选填“增大”或“减小”)摩擦;它还可以使手指握笔时与笔的接触面积大一些,由于减小(选填“增大”或“减小”)了压强,在书写时手会感觉舒服些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.声音在15℃的空气中的传播速度为340m/s;对人体的安全电压不高于36V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案