精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图甲,在比较酒精和水比热容大小的实验中,用左边装置对相同质量的酒精和水进行加热,得到图乙温度-时间坐标图.
(1)装置中用一盏酒精灯的火焰对同样的试管加热,目的是方便控制在相同的时间内两种液体吸收热量相同.由图乙坐标图可判断水的比热容大.
(2)比较“20s”与“40s”两时刻,试管内酒精的内能大小?40s时酒精的内能大.
(3)用酒精灯加热两种液体,是通过热传递方式改变液体的内能.

分析 (1)探究物质比热容的大小需要控制的变量包括:吸收的热量,不同物质的质量,加热的时间和加热的方式.
根据图象中的沸点判断出水和酒精的图象,选取达到沸点前的横坐标上某一时间,比较纵坐标上升高温度的高低,两种液体吸收的热量相等,根据升高温度的不同可比较比热容的大小.
(2)物体吸收热量,内能增加;
(3)改变物体内能有两种方式:做功和热传递.

解答 解:(1)装置中用一盏酒精灯的火焰对同样的试管加热,目的是方便控制在相同的时间内两种液体吸收热量相同.
由图象所示,在沸腾之前,加热相同的时间,水升高的温度低,由此可判断,在质量和吸收热量相同的条件下,水吸热本领较强,即水的比热容大.
(2)20s到40s之间,酒精处于沸腾,虽然温度不变,但需不断吸收热量,内能增加,所以40s时酒精的内能大.
(3)用酒精灯加热两种液体,是通过热传递方式改变液体的内能;
故答案为:
(1)吸收热量;水;
(2)40s时酒精的内能大;
(3)热传递.

点评 “比较不同物质的吸热能力”的实验是热学最主要的实验.此实验不仅考查学生对基本过程的掌握情况,物理学中用比热容来表示不同物质的吸热能力,物质的比热容越大,吸热能力越强,且相同质量的不同物质,吸收相同的热量,温度变化小的吸热能力强,或比热容大;质量相同的不同物质升高相同温度,吸收热量多的吸热能力强,即比热容大.且实验中通过加热时间来体现吸收热量的多少.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一个连通器的A、B两个圆柱形容器中都装有水,下端由一个很细的管子连通(细管的体积忽略不计),细管中间有一个阀门K.已知A容器与B容器的底面积之比为SA:SB=4:1,A容器中的水的高度hA=10cm,B容器中的水的高度hB=20cm.
(1)判断:当打开阀门K后,连通器中水的流向.
(2)计算:当连通器里的水静止后,两边水的高度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列各物体中最接近200N的是(  )
A.一辆小汽车B.一个中学生C.一桶水D.一本物理书

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.在“研究电流与电压的关系”和“电流与电阻的关系”实验中,滑动变阻器的主要作用是(  )
A.使电阻R两端的电压成倍数变化
B.使电阻R两端的电压保持不变
C.前者使电阻R两端的电压保持不变,后者使电阻R两端的电压成倍数变化
D.前者使电阻R两端的电压成倍数变化,后者使电阻R两端的电压保持不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如表是小强家里的中华牌电热水器的技术参数表,根据表中的参数完成下列计算.
型  号XCD50A
额定电压220V
额定功率2.2kW
温度设定范围35-85℃
内胆压力0.6MPa
容量50L
加热方式电加热管
整机外形尺寸930×480mm
(1)该热水器正常工作时的电流是多大?
(2)该热水器的电阻是多大?
(3)该热水器正常工作1h消耗的电能是多少?
(4)某天测得该热水器工作时的实际电流是8A,试求此时在100秒内释放的热量是多少(不计热量损失)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示电路,R1=10Ω,R3=30Ω.当S1、S2都断开时,电流表的示数为0.3A;当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A.
(1)求电源电压;
(2)求R2的阻值(电源电压不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小丽同学在探究并联电路的电流规律,实验电路如图甲所示.她用电流表分别在A、B、C处测得电流记入下表.请帮她完成如下几项工作:
测量处ABC
电流(A)0.320.180.14
电流(A) 0.20.3

(1)在连接实物电路时,开关应处于断开状态;电流表应串联(填“串联”或“并联”)在被测电路中.
(2)小丽把电流表接入C点后,闭合开关时发现电流表指针如图乙所示,出现此现象的原因是电流表正负接线柱接反了.同时发现小灯泡L2强烈发光后很快就熄灭,而小灯泡L1的亮度不变,则故障是灯L2断路(填“短路”或“断路).
(3)小丽把电流表接入A点测量A点电流时,电流表的示数如图丙所示,请帮她把表格填写完整.分析右表数据,可以得出的结论是:在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.(文字表达)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.李明同学在参加物理实验技能大赛时,对串联电路电压规律进行了探究.
【猜想与假设】
串联电路总电压等于各用电器两端电压之和.
【设计与进行实验】
(1)按图所示的电路图连接电路;
(2)闭合开关,用电压表测出L1两端的电压;
(3)在测L2两端的电压时,李明同学为了节省时间,采用以下方法:电压表所接的B点不动,只断开A点,并改接到C点上;
(4)测出AC间的电压.
【交流与评估】
(1)闭合开关S后,灯L1和L2都不亮,电压表有示数,则故障原因可能是B.
A、灯L1短路           B、灯L1断路        C、灯L2短路       D、灯L2断路
(2)故障排除后,李明同学用上面的方法能否测出L2两端的电压?不能;
(3)方法改进后,实验数据记录如表,李明同学分析后得出结论:
UAB/VUBC/VUAC/V
2.41.43.75
串联电路总电压不等于各用电器两端的电压之和;他的结论与猜想不相符;这个实验在设计方案上还存在的不足之处是:只凭一组实验数据得出的结论带有偶然性,不具普遍性(写出一条).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.在图示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2上标有“100Ω  1A”字样.闭合开关S后,则下面说法正确的是(  )
A.滑片P向右移动,电压表V1示数不变,V2示数旳变大
B.滑片P向右移动,电压表V2旳示数与电流表A的示数比值变小
C.滑片P向右移动,电压表V2示数旳变化量与电流表A示数的变化量比值不变
D.滑片P由右端滑到左端,R1消耗电功率的比值为1:6

查看答案和解析>>

同步练习册答案