分析 求平均速度应该:平均速度等于总路程除以总时间,所以本题要先分别求出前后100m所用的时间,然后再求平均速度.
解答 解:已知,s1=100m,v1=1m/s;s2=100m,v2=4m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{100m}{1m/s}$=100s,t2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{100m}{4m/s}$=25s,
s=s1+s2=100m+100m=200m,t=t1+t2=100s+25s=125s
所以该物体在200m内的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{200m}{125s}$=1.6m/s=1.6×3.6km/h=5.76km/h.
故答案为:1.6;5.76.
点评 求平均速度绝对不能把速度简单相加求平均数.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车的发动机用循环流动的水来冷却 | |
B. | 生活中往往用热水取暖 | |
C. | 夏天洒水降温 | |
D. | 滩涂湿地温差小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com