精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?孝感)如图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为24V,R0=10Ω,A为油量指示表(一只量程为0--0.6A的电流表),Rx为压敏电阻,它的上表面面积为10cm2,其他阻值与所受压力的变化如图乙所示,当油箱加满油时,油量指示表的示数如图丙所示.

(1)当RX所受压力为零时,Rx的阻值为多少?
(2)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向某一位置,求此位置所对应的电流值是多少?(计算结果保留两位小数)
(3)油箱装满油时,油对RX的压力与压强各为多少?
分析:(1)当RX所受压力为零时,由表格中数据可知压敏电阻的阻值.
(2)当油箱内汽油用完时,即RX所受压力为零,根据此时压敏电阻和定值电阻的阻值,求出总阻值,由欧姆定律可求此时的电流.
(3)油箱装满油时,根据电流表的量程和指针的位置可出此时的电流,则由欧姆定律可求得电路中的总阻值;于是可求得RX的阻值;则由表格可得出汽油对压敏电阻的压强,则由压强公式根据面积可求得压力.
解答:解:(1)当汽油对Rx的压力为0,由乙图图象可知此时Rx的电阻值为300Ω.
(2)当油箱内汽油用完时,即RX所受压力为零,因Rx=300Ω,
此时电路总电阻为:R=Rx+R0=300Ω+10Ω=310Ω.
电源电压为24V,则此时的电流为:
I=
U
R
=
24V
310Ω
=0.08A.
(3)当油箱装满油时,因电流表的量程为0--0.6A,由丙图可知电流表示数为0.6A,
根据欧姆定律I=
U
R
可知:
电路的总电阻为:R总满=
U
I
=
24V
0.6A
=40Ω,
此时压敏电阻的阻值Rx为:Rx=R-R0=40Ω-10Ω=30Ω.
在乙图图象中查得Rx的阻值为30Ω对应的汽油对压敏电阻的压力F为2.8N.
所以此时汽油对Rx的压强为:p=
F
S
=
2.8N
10×10-4m2
=2800Pa.
答:(1)当RX所受压力为零时,Rx的阻值为300Ω.
(2)此位置所对应的电流值是0.08A.
(3)油箱装满油时,油对RX的压力与压强各为2.8N、2800Pa.
点评:本题综合考查了力学与电路中的相关知识,对学生的审题能力、图象分析和计算能力等要求较高,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝感模拟)按要求完成下列各题

(1)如图1,s′是物体s通过凸透镜所成的实像,OO′是凸透镜的主光轴.在图中适当位置画出透镜,并标出它的焦点F.
(2)今年春节期间频繁的“雾霾”天气,造成了严重的环境污染.目前,汽车排放的尾气是“霾”形成的重要来源.汽车尾气中的固体小颗粒悬浮于无风的空气中时,所受的
力和
力是一对平衡力
(3)在实验室利用一堆大小不同的小石块,探究“物体所受的重力与质量的关系”时,需要的测量器材是
弹簧测力计
弹簧测力计
  和
天平
天平

(4)如图2,奥斯特实验的示意图中,甲和乙两图对比说明了
电流周围存在着磁场
电流周围存在着磁场
,之后再进行丙步骤的实验目的是
电流磁场方向跟电流方向是否有关
电流磁场方向跟电流方向是否有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝感模拟)实验室现有以下器材:电压为5V的电源、两个量程的电流表、单量程(3V)的电压表、滑动变阻器(规格分别为:“5Ω 0.3A”、“10Ω  0.6A”、“30Ω  0.6A”)、导线、开关.请你利用以上器材来测量一个标有“3.5V”小灯泡的功率(小灯泡电阻大约为10Ω).
(1)为了元件的安全,你应该选择的变阻器的规格是
“10Ω 0.6A”
“10Ω 0.6A”

(2)用笔画线代替导线将实物图补充完整(导线不能交叉).
(3)将电路连接完整并经检查无误后,闭合开关发现小灯泡发光暗淡、电流表、电压表均有示数,则原因可能是
C
C

A、小灯泡处接触不良                         B、电压表接线柱接触不良
C、滑动变阻器接入电路的电阻过大             D、电流表被短路
(4)为测出小灯泡的额定功率,闭合开关并向
(填“左”或“右”)移动滑动变阻器滑片,使电压表示数为
3.5V
3.5V
,读出此时电流表示数为0.35A,则小灯泡的额定功率是
1.225W
1.225W

(5)小聪的记录实验数据如表,分析实验数据还可以进一步得出
串联电路中,滑动变阻器接入电路的电阻越大分得的电压越大,电流越小
串联电路中,滑动变阻器接入电路的电阻越大分得的电压越大,电流越小

次数 电压表的示数U/V 电流表的示数I/A
1 2.5 0.25
2 1.5 0.35
3 1 0.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝感模拟)摩擦对机械的效率有重要影响.小聪根据摩擦力的有关知识,分析斜面机械效率可能与斜面的粗糙程度有关.于是他设计实验进行探究,他的实验装置如图所示.
(1)请将下列实验步骤补充完整.
①用弹簧测力计测出木块的重力
②弹簧测力计
匀速
匀速
拉动木块沿斜面向上运动,读出弹簧测力计示数.
③用刻度尺分别测出木块沿斜面移动的距离s及上升的高度h.
④记录实验数据并填入表格中.
⑤保持斜面的
长度和高度(或倾角)
长度和高度(或倾角)
不变,将棉布铺在木板上,重复上述步骤.
表面材料 木块重力G/N 斜面高度h/m 沿斜面的拉力F/N 斜面长s/m 机械效率η(/%)
木板 2.1 0.4 1.6 0.8 65.6
棉布 2.1 0.4 2.0 0.8
(2)斜面表面为木板时,斜面对木块的摩擦力是
0.55
0.55
N
(3)斜面表面为棉布时的机械效率为
52.5%
52.5%

(4)分析实验数据得出的实验结论是
其它条件不变,接触面越粗糙,斜面的机械效率越低
其它条件不变,接触面越粗糙,斜面的机械效率越低

查看答案和解析>>

同步练习册答案