精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.小红同学买了一只灯泡,上面标有“220,100”字样.(不考虑温度对灯丝电阻的影响),求:
(1)灯丝的电阻是多大?
(2)若把它接在110V电压下工作,它的实际功率是多大?

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的电阻;
(2)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出在110V电压下工作小灯泡的实际功率;

解答 解:标有“220,100”字样,说明灯泡的额定电压为220V,额定功率为100W;
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω;
(2)在110V电压下工作,灯泡的实际功率:P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W;
答:(1)小灯泡的电阻为484Ω;
(2)假如其在110V电压下工作,灯泡的实际功率为25W.

点评 本题考查了电功率公式的灵活运用,理解灯泡铭牌参数的含义是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,要使两灯泡并联,应闭合开关S2、S3.如果同时闭合开关S1和S3,则两灯泡的发光情况是L1不发光,L2发光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图是八年级八班的同学测平均速度实验装置,斜面应选择较小(选填“大”或“小”)坡度,实验中金属片的作用是使小车在同一位置停下,这样设计是为了实验中便于测量小车的运动时间.小车通过上半程的平均速度小于小车通过下半程的平均速度(选填“大于”、“小于”或“等于”);若秒表每格为1s,则小车通过全程的平均速度是0.2m/s.

小明在完成“测量物体运动的平均速度”后,还想用如图所示实验装置从斜面下滑物体的运动快慢与哪些因素有关.他对小车下滑快慢的因素进行如下猜想:
猜想一,与斜面的高度有关;猜想二,与斜面的长度有关.
(1)“测量物体运动的平均速度”实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)为了验证猜想一,他设计的方案是将小车分别从斜面上不同高度处由静止释放,测出下滑时间.通过测量,发现每次下滑的时间不同,于是得出猜想一是正确的.请对张刚 这一探究作出评价,指出他存在的问题是:改变高度时,没有控制长度一定(或路程不同,不能只通过时间比较运动快慢).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两物体做匀速直线运动,甲物体速度是乙的3倍,甲、乙通过路程之比为2:1,则甲、乙所用时间之比为(  )
A.2:3B.3:2C.3:1D.1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图甲所示,A物体重90N,在水平力F的作用下,以10cm/s的速度在水平面上沿直线匀速向右运动,此时F=10N,则:

(1)A物体受到的摩擦力是5N;(不计动滑轮重、绳重和绳与滑轮间摩擦)
(2)拉力F在10s内所做的功是多少?功率是多少?(不计动滑轮重、绳重和绳与滑轮间摩擦)
(3)若将该装置竖放如图乙所示,使A匀速上升,若G=20N,不计绳重及摩擦,则该装置的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图电路,R1=10欧.求:
(1)当开关断开时,电流表的示数为0.6A,则电源电压是多少?
(2)当开关闭合时电流表的示数为0.8A,则R2的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.关于声现象,下列说法中正确的是(  )
A.一切正在发音的物体都在振动B.利用回声可以测海洋的深度
C.声音在真空中也能传播D.声音在水中比在空气中传播的快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.以下估测符合实际的是(  )
A.中学生的质量约为5000g
B.中学生听到声音的频率可以为15000Hz
C.中学生正常步行的速度约为5m/s
D.中学生平静呼吸一次所用的时间约为9s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示为国产油电混合动力汽车,给汽车蓄电池充电时,蓄电池相当于用电器(选填“用电器”或“电源”);汽车各转向灯能独立工作,因此转向灯是并联的;干毛巾刚擦完车玻璃,很容易吸附灰尘,这是因为带电体能吸引轻小物体;此汽车在行驶过程中是将其他形式的能转化为机械能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案