分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值,利用W=UIt求出通电2min电路消耗的电能.
解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=12V,功率PL=6W,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=16V-12V=4V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常工作时电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
通电2min电路消耗的电能:
W=UIt=16V×0.5A×2×60s=960J.
故答案为:8;960.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,要注意用电器正常工作时的电压和额定电压相等.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 导体中没有电流通过时,电阻为零 | |
B. | 导体中通过的电流越大,其对电流的阻碍作用越大,电阻越大 | |
C. | 导体中通过的电流越小,其对电流的阻碍作用越大,电阻越大 | |
D. | 导体的电阻跟导体中有无电流和电流的大小无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 灯L1断路 | B. | 灯L2断路 | C. | 灯L1接触不良 | D. | 灯L2接触不良 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定串联 | |
B. | 一定并联 | |
C. | 可能串联也可能并联 | |
D. | 若通过两灯的电流相同,则一定是串联 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体吸收热量时内能增加,温度一定升高 | |
B. | 在热水中滴入墨水,热水很快变色,属于扩散现象 | |
C. | 古人钻木取火,是通过热传递的方式使物体内能增加 | |
D. | 质量相同的水和沙石,如果吸收相同的热量,则水升高的温度比沙石的大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com