某同学的质量是48kg,每只鞋底与地面的接触面积是120cm2,当他的双脚着地站在水平地面上时,
(1)他对地面的压力是多少N?(g取10N/kg)
(2)他对地面的压强是多少Pa?
(3)当他走路时对地面的压强又是多少Pa?
已知:m=48kg,S=120cm
2=0.012m
2,g=10N/kg
求:(1)他对地面的压力F;
(2)他对地面的压强p
1;
(3)他行走时对地面的压强p
2.
解:(1)他对地面的压力:
F=G=mg=48kg×10N/kg=480N;
(2)他双脚着地时与地面的接触面积:
S′=2S=2×0.012m
2=0.024m
2,
他对地面的压强:
p
1=

=

=2×10
4Pa;
(3)他行走时对地面的压强:
p
2=

=

=4×10
4Pa.
答:(1)他对地面的压力是480N;
(2)他对地面的压强是2×10
4Pa;
(3)当他走路时对地面的压强又是4×10
4Pa.
分析:(1)该同学对水平地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小;
(2)知道每只脚与地面的接触面积可求他双脚着地时与地面的接触面积,再根据压强公式求出对地面的压强;
(3)他行走时对水平地面的压力不变,受力面积为单脚的接入面积,根据压强公式求出对地面的压强.
点评:本题考查了压力和受力面积、压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.