精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一列长600m的队伍以2m/s的速度前进,一通信员以8m/s的速度从队尾到队首又到队尾往返一次需要多少时间?
分析:①通信员从队尾跑到队首,通信员和队伍同向运动,通信员的运动速度是两者之差,通信员要通过队伍的长度,知道通信员的相对速度和运动的长度,求出通信员从队尾到队首的时间.
②通信员从队首跑到队尾,通信员和队伍相向运动,通信员的运动速度是两者之和,通信员要通过队伍的长度,知道通信员的相对速度和运动的长度,求出通信员从队首到队尾的时间.
③求出了通信员从队尾到队首的时间、通信员从队首到队尾的时间,可求通信员往返一次的时间.
解答:解:通信员从队尾到队首的速度为:
v=v-v=8m/s-2m/s=6m/s,
∵v=
s
t

∴通信员从队尾到队首的时间:
t=
s
v
=
600m
6m/s
=100s,
通信员从队尾到队首的速度为:
v′=v+v=8m/s+2m/s=10m/s,
∵v=
s
t

∴通信员从队尾到队首的时间:
t′=
s
v′
=
600m
10m/s
=60s,
∴通信员往返一次的时间:
t=t+t′=100s+60s=160s.
答:通信员往返一次需要的时间为160s.
点评:队伍和通讯兵同向运动时,通讯兵相对于队伍的速度是两者速度的差,相向运动时,通讯兵相对于队伍的速度是两者速度的和,这是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案