为了交通安全,机动车转弯时,要使用转向灯对其他车辆及行人发出信号,同时车内的转向指示灯装置也会给驾驶员提供转向灯是否正常的信息。具体地说,当机动车要向右转弯时,前、后两只转向灯D右1、D右2均正常发光,车内的转向指示灯同时也闪亮,而两只左转向灯D左1、D左2不发光。左转弯与右转弯的情况类似。
如图所示,机动车转向灯电路的四只转向灯D右1、D右2、D左1、D左2以及转向指示灯D尚未接入电路。已知四只转向灯均为标有“6V,10W”字样的灯泡,转向指示灯D标有“6V,1.5W”字样,电源电压为6V,图中RJ为闪光器,它可以使电路间歇地通、断。请回答:
(1) 按题目要求将四只转向灯D右1、D右2、D左1、D左2及转向指示灯D接入电路,完成机动车转向灯电路图。
(2)四只转向灯的额定功率相同,为什么转向灯电路工作时,总是两只转向灯发光,另外两只转向灯不发光?请运用你学过的电学知识加以分析、论证。
1)电路如图所示。
(2)不论转向开关S转至位置1还是位置2,所有的灯都接入了电路。若车向右转向,则开关S接1,此时D右1和D右2正常发光,而D左1和D左2并联后与D串联。因为转向指示灯的规格是“6V、1.5W”所以转向指示灯D的电阻为RD=U2/P=24Ω。转向灯规格都是“6V、10W” 所以转向灯的电阻均为R=U2/P=3.6Ω。左(或右)两只转向灯和转向指示灯总电阻。R总=IRD+2R=25.8Ω。通过转向指示灯D的电流:ID=U/R总=0.23A,所以转向
指示灯D上获得的功率:PD=I2R=1.36W。由于PD’与转向指示灯的额定功率(1.5W)相差不多,所以此时转向指示灯能发光。
而此时通过左转向灯中每只灯泡上的电流I= ID/2=0.115A,所以每个左转向灯的实际功率为P实=I2R=0.052W。由于左转向灯的P实远小于其额定功率10W,所以左转向灯不能发光。
当车向左转向时,同样的道理,只有左转向灯发光面右转向灯中虽然有电流通过但并不发光。
(1)(2)各10分。
科目:初中物理 来源: 题型:
某电度表盘上标有“3000R/kWh”,单独开动某一用电器时,电度表的转盘在100秒内转5转,由此可知,该用电器的功率为: [ ]
A.40瓦 B.60瓦 C.20瓦 D.100瓦
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明学了家庭电路的知识后,在生活中更加注意观察家用电器。他发现自己家洗衣机用的是三脚插头,插头上标有一些符号和文字,如图4所示。
(l)请写出以下标识或字符的含义: ① 10A250V ② E ; ③ L ; ④ N 。
(2)小明仔细观察三只插脚,又有新的发现:标有“E” 字的插脚比其他两脚稍长一些。他又查看了其他用电器的三脚插头,也是这种情况。请你从安全用电的角度写出这样制作的好处。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
用10盏220 V、l00W的白炽灯每晚7:00到次日早6:00为一个地下过街通道照明.原方案为始终将10盏灯并联后接在220V的电源上.为节约用电,小强设计了一个改进方案:将10盏灯分为 A、B两组,每组内的5盏均为并联.每晚7:00-1 1:00将两组灯并联后接在220V的电源上;晚1 1:00至次日早6:00将两组灯串联后接在220 V的电源上.
1.请按小强设计的方案连接图中所示电路:当双刀双掷开关S接在左侧时两组灯并联后接在电源上;接在右侧时两组灯串联后接在电源上
2.已知串联时每盏灯的电阻为并联时电阻的2/3,按小强的方案,每天用多少度电?与原方案相比,每月(30天)节约多少度电?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
上题水箱中的水在冬天往往温度不够高,同学们在水箱中加装了一个“220 V, 2000 W”的电热管,并利用一个“6 V, 1W”的小灯泡和一段10Ω/m的电阻丝,为电热管安装了一个指示灯。
(1)画出电热管及指示灯的电原理图。
(2)在同学们的方案中,小灯泡两端的电压是按5V设计的。对于指示灯来说,这样设计有什么好处?
(3)按上述设计,电阻丝需截用多长的一段?
(4)安装指示灯后,电热管的实际功率是额定功率的百分之几?
计算中可以认为电热管。小灯泡及电阻丝的电阻不随温度发生明显变化
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
李明同学家要买一个烧水用的水壶,超市里有两种容积相同但品种不同的铝质水壶可供选购,一种是放在液化气灶上用的,另一种是壶内装有电热器的,如图11所示。李明想比较哪一种水壶烧水更省钱。他首先进行了调查,得到如下资料、当地居民用电的价格是0.5元/度;瓶装液化气的价格是60元/瓶(每瓶中液化气的质量约为15 kg,液化气的热值为4.2×107J/kg );用液化气烧水的热效率约为30%,用电热水壶烧水的热效率约为90%。根据以上信息,请你通过计算分析一下用哪种水壶烧水更省钱。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
有一台电动机,额定电压是2 2 0V,正常工作电流是2 5 A,内部线圈电阻是0.4Ω。求:该电动机正常工作时线圈的热功率。
1.某同学求解如下:
线圈的热功率为
P==
=1.21×105 W
(1)请指出该同学的错误(说明理由)
(2)请作正确解答:
2.电动机接通正常工作电源,若其转动轴被卡住而不能转动,则电动机很容易烧毁。试说明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com