精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示电路中,灯L1标有“6V 3W”、灯L2标有“6V 6W”的字样.则灯L1正常工作时的电流为________A.为了保证两灯都能安全工作,该电路两端的最大电压是________V.此时灯L2消耗的功率是________W.

0.5    9    1.5
分析:知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI分别求出两灯泡的额定电流,再根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;两灯泡串联时,电路中的最大电流为两者额定电流较小的一个,利用电阻的串联和欧姆定律求出电路两端的最大电压,再根据P=I2R求出此时灯L2消耗的功率.
解答:根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1===0.5A,I2===1A,
∵灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,
∴灯L1正常工作时的电流为0.5A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R1===12Ω,R2===6Ω;
∵串联电路中各处的电流相等,
∴两灯泡串联时,电路中的最大电流I=I1=0.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴该电路两端的最大电压U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V,
此时灯L2消耗的功率P2′=I2R2=(0.5A)2×6Ω=1.5W.
故答案为:0.5;9;1.5.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,两灯泡串联时电路中的最大电流为两者额定电流较小的一个.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,灯L标有“6V 3W“字样,S为单刀双掷开关.电源电压为9V且保持不变,电阻R2的阻值为18Ω,不计温度对灯丝电阻的影响.
(1)当S接a时.灯L恰能正常发光,求灯L的阻值RL
(2)当s接b时,求电阻R2通电1min产生的热量.
(3)s接a与s接b两种情况下,求电路消耗的总功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示电路中,灯L标有“4V 0.5A”的字样,当灯正常发光时,电流表A1的读数是0.2安.
求:(1)电阻R的值;
(2)电流表A的读数I;
(3)电阻R消耗的电功率P1
(4)小灯工作10分钟,电流通过灯丝所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?定西)如图所示电路中,灯L标有“6V  3W”字样,S为单刀双掷开关,电源电压为9V且恒定不变,电阻R2的阻值为18Ω,不计温度对灯丝电阻的影响.
(1)当S接a时,调节滑动变阻器R1的阻值,使灯L恰能正常发光,求此时电阻R1的阻值;
(2)当S接b时,求电阻R2通电1min产生的热量;
(3)在上述S接a与接b两种情况下,求电路消耗的总功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,灯L和电阻R串联接在电压为U的电源上,若灯与电阻的阻值分别为RL和R,这时电路中的电流为I,则灯泡消耗的电功率为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年广西北海市合浦县八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中,灯L和电阻R串联接在电压为U的电源上,若灯与电阻的阻值分别为RL和R,这时电路中的电流为I,则灯泡消耗的电功率为( )

A.IU
B.U2/RL
C.I2R
D.UI-I2R

查看答案和解析>>

同步练习册答案