精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.朵朵的奶奶买了一只鸡和一盒纯牛奶,鸡的质量是3000g(填单位).纯牛奶的密度是1.02g/cm3,如图所示,所装牛奶的体积约为250 cm3,所装牛奶的质量是255 g,当喝掉一半牛奶后,剩余牛奶的密度是1.02×103kg/m3

分析 (1)结合对生活的了解和对物理单位的认识,填上符合实际的单位;从装纯牛奶的盒上找出奶的体积,单位进行换算即可;
(2)已知体积和密度,利用密度公式的变形公式m=ρv即可计算出牛奶的质量;同时知道密度是物质本身的一种特性,密度的大小与物质有关,与物体的质量和体积的大小无关.

解答 解:(1)一只鸡的质量在3kg=3×103g左右,故单位为g(克);
(2)奶的体积V=250ml=250cm3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$,
可得m=ρV=1.02g/cm3×250cm3=255g.
则牛奶的质量为255g;
由于密度是物质本身的一种特性,所以喝掉一半牛奶后,牛奶的密度不变,还是1.02×103kg/m3
故答案为:g;250;255;1.02×103

点评 此题的一个条件隐藏在牛奶的包装袋上,要注意审题,把握细节.此题还考查了有关密度的计算及密度的特性.一定要掌握密度的计算公式,知道密度是物质本身的一种特性,与物体的多少无关.本题的综合性强,并注重了物理与生活的联系,具有较好的实际应用性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.一节新干电池的电压约是(  )
A.1.5vB.2vC.220vD.380v

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,应用连通器原理的是图A;应用阿基米德原理的是图D;应用大气压强的是图C.(均选填“A”、“B”、“C”或“D”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.在探究“电流热效应与电阻的关系”时,用如图所示的两个自制“灯泡”,瓶内金属丝的电阻关系为R1<R2,瓶盖中间插的是带红色液柱的细玻璃管.
(1)电流通过金属丝产生的热量是通过温度计的示数变化反映出来的.
(2)应使R1、R2串联(“串联”或“并联”)在电路中.实验得到的结论是当电流和充电时间相同时,电阻越大,放热越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.皮划艇是我国的奥运会优势项目,如图所示是皮划艇的船桨,运动员划桨时船桨实际上是一个(  )
A.费力杠杆B.等臂杠杆C.省力杠杆D.省功杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.甲、乙两物体的质量之比为4:3,它们的密度之比为5:9,则甲、乙两物体的体积之比为12:5.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.夏天到了,明明和妈妈买了一只宜兴茶壶,如图所示,他听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是他用天平测出壶盖的质量为44.4g,整个空茶壶的质量为159g,茶壶底面积为10-3m2,把壶盖放入装满水的溢水杯中,并溢出14.8cm3的水.(g=10N/kg)
(1)请你帮明明算出这种材料的密度是多少?
(2)把空茶壶放在水平桌面上,茶壶对桌面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,物体A通过动滑轮在水平拉力F的作用下,沿水平面以2m/s的速度做匀速直线运动了10s,此时物体A所受的摩擦力是10N,如果不计滑轮重、绳子重、绳与滑轮及滑轮与轴的摩擦,求:
(1)拉力 F 的大小
(2)拉力 F 的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的木块用细线系在圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中时受到的浮力;
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块浸入水中的体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案