分析 (1)电能表是测量电路中用电器消耗电能的仪表.根据电能表转盘转过的圈数可以求出灯泡消耗的电能,由功率公式可以求出灯泡功率.(1)有“220V 1000W”可知,电热水器的额定功率是1000W,再知时间10min,根据W=Pt可求出电热水器消耗的电能;
(2)已知电热水器消耗的电能全部被水吸收,可求出水吸收的热量,根据热量公式Q吸=cm(t-t0)变形可求出水的质量.
解答 解:
(1)电能表是测量电能的仪表;
灯泡消耗的电能W=$\frac{30}{1800}$=$\frac{1}{60}$kW•h,
t=10min=$\frac{1}{6}$h,
灯泡功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{60}kW•h}{\frac{1}{6}h}$=0.1kW=100W;
(2)这盏灯正常工作42min消耗的电能:
W=Pt=100W×42×60s=2.52×105J,
由题意得:Q吸=W×80%=2.016×105J,
由Q吸=cm(t-t0)变形得,
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{2.016×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(70℃-20℃)}$=0.96kg.
故答案为:电能;100;0.96.
点评 本题考查了电能和电功率的计算以及吸热公式的应用,知道电能表铭牌含义、应用电功率公式即可正确解题,解题时注意单位换算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | P丁>P甲>P乙>P丙 | B. | P甲>P乙>P丙>P丁 | C. | P丙>P丁>P甲>P乙 | D. | P甲=P乙=P丙=P丁 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com