精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,R1标有“10Ω 1A”,R2标有“15Ω 0.6A”.那么,图中R1的电压不能超过(  )
分析:已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,再根据并联电路的电压特点确定R1两端的最大电压.
解答:解:根据欧姆定律可得,两电阻两端允许所加的最大电压:
U1=I1R1=1A×10Ω=10V,U2=I2R2=0.6A×15Ω=9V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴图中R1的电压不能超过9V.
故选C.
点评:本题考查了欧姆定律和并联电路的电压特点,要注意为保证每个电阻的安全,并联电路的电压只能选取允许所加最大电压中最小的那一个.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?雨花台区一模)如图所示电路在,电阻R1标有“10Ω  0.1A”,R2标有“4Ω  0.5A”,电流表A1、A2的量程均为0--0.6A,电压表量程为0--3V,在a,b间接入电压可调的直流电源,闭合开关S后,为保证R1,R2均不损坏,则允许加的电源电压和通过电流表A1的电流不得超过(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?玉林)如图所示,电源电压为6V,滑动变阻器R1标有“10Ω2A”的字样,当滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合开关S,电流表的0.5A.求:

(1)R2的阻值;
(2)此时电流表的示数;
(3)若在电路安全工作的前提下,移动滑动变阻器滑片P,电路消耗的总功率范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,电源电压为6V,滑动变阻器R1标有“10Ω2A”的字样,当滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合开关S,电流表的0.5A.求:

(1)R2的阻值;
(2)此时电流表的示数;
(3)若在电路安全工作的前提下,移动滑动变阻器滑片P,电路消耗的总功率范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年江苏省南京市雨花台区中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示电路在,电阻R1标有“10Ω  0.1A”,R2标有“5Ω  0.5A”,电流表A1、A2的量程均为0--0.6A,电压表量程为0--3V,在a,b间接入电压可调的直流电源,闭合开关S后,为保证R1,R2均不损坏,则允许加的电源电压和通过电流表A1的电流不得超过( )
A.3V   0.6A
B.1V  0.35A
C.2V  0.5A
D.1V  0.5A

查看答案和解析>>

同步练习册答案