精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.某航母最大吃水深度为10.5m(指最底部到水面的竖直距离),排水量为6×104t,舰载机50余架.
(取ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)每次战机从甲板起降前,机组成员要对甲板进行地毯式排查.已知飞行甲板长300m,排查时人的行走速度约为1.2m/s,则船员从船头到船尾进行一次排查需要多长时间?
(2)若该舰的声呐探头距海面深度为10m,则该声呐探头受到海水的压强是多少?
(3)该舰满载时排水量为6×104t,则满载时受到的浮力为多少?当一架舰载机起飞后,航母排开海水的体积减小了还是增大了?

分析 (1)知道飞行甲板长度和排查时人的行走速度,利用速度公式的变形公式求出船员从船头到船尾进行一次排查需要多长时间;
(2)知道海水的密度和声呐探头距海面深度,根据液体压强计算公式求出声呐探头受到海水的压强;
(3)根据阿基米德原理即可求出满载时受到的浮力;舰载机起飞后,航母的重力减少,受到的浮力减少,减少的浮力等于舰载机的重力,然后由浮力公式的变形公式即可判断排开海水的体积变化.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,船员从船头到船尾进行一次排查需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{300m}{1.2m/s}$=250s.
(2)声呐探头受到海水的压强:
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10m=1.03×105Pa.
(3)该舰满载时排水量m=6×104t=6×107kg,
满载时排开水的重力:
G=mg=6×107kg×10N/kg=6×108N,
由阿基米德原理得,满载时受到的浮力:
F=G=6×108N,
当一架舰载机起飞后,△F=G舰载机海水gV
因为航母受到的浮力减小了,所以航母排开海水体积减小了.
答:(1)船员从船头到船尾进行一次排查需要的时间为250s;
(2)该声呐探头受到海水的压强是1.03×105Pa;
(3)满载时受到的浮力为6×108N;当一架舰载机起飞后,航母排开海水的体积减小了.

点评 本题考查了速度公式、液体压强公式及阿基米德原理等知识点,是一道综合性较强的题目,关键是公式及变形公式灵活应用,同时还要知道舰载机起飞后,浮力的减小量等于舰载机的重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,电流表A1、A2和A3的示数分别为1.5A、0.8A和0.5A,那么通过灯L1的电流是0.7A,灯L2的电流0.3A,灯L3的电流是0.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.灯泡的亮度不同这是因为灯泡的(  )不同.
A.电压B.电流C.电阻D.电功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,下列应用能说明声波传递能量的是(  )
A.
蝙蝠靠超声波发现昆虫
B.
倒车雷达
C.
医生用B超查看胎儿的发育情况
D.
超声波清洗机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.质量为60kg的宇航员登上了月球,已知月球表面g′=1.6N/kg,则该宇航员在月球上的质量为60kg,所受重力为96N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于声现象的说法正确的是(  )
A.利用超声波排除人体内的结石是利用声波传递信息
B.调节小提琴琴弦的松紧程度主要目的是改变音色
C.房间的窗户安装双层玻璃是声源处减弱噪声
D.利用声呐探测海深,其原理是与蝙蝠在夜间飞行时的原理相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:s”)
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中使用的斜面的坡度较小,其目的是:增长(填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差.
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度 vAC 偏大.(填“大”或“小”)
(4)小车通过全过程的平均速度vac=0.24m/s.若s2的路程正好是全部路程的一半,则小车通过下半段路程的平均速度vbc=0.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.古代劳动人民巧妙地利用水来开山采石:冬季,在白天给石头打一个洞,再往洞里灌满水并封实,待晚上降温,水结冰后石头就裂开了(冰的密度比水的小).下列有关说法正确的是(  )
A.石头裂开后密度减小
B.石头裂开后密度增大
C.水结冰后质量增大,体积增大而使石头裂开
D.水结冰后质量不变,体积增大而使石头裂开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.如图所示是测量定值电阻Rx阻值的实验电路,器材可以满足实验要求.
同学们设计了两种测量方案,方案中定值电阻的阻值为R0
①方案一:闭合开关S,如果电压表V1和V2的读数分别为U1和U2,则电阻Rx的阻值表达式为Rx=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}}$.
②方案二:电路中Rx≠R0,将S接到a,读出电流表的示数I1,再将S接到b,读出电流表的示数I2,由I1R0=I2Rx可得R=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}}$,请判断结果是否正确并简要说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案