精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
现有一个标有“12V  3W”字样的小灯泡与定值电阻R0串联在电源电压为18V电路中,闭合开关,小灯泡刚好正常工作,如图所示.
求:(1)通过该小灯泡的电流.
    (2)电阻R0消耗的功率.
分析:(1)灯泡正常工作,通过的电流等于额定电流,已知灯泡的额定电压和额定功率,利用公式I=
P
U
得到额定电流;
(2)已知灯泡两端电压和电源电压,可以得到电阻R0两端电压;在串联电路中,通过各用电器的电流都相等,已知电阻两端电压和通过的电流,利用P=UI得到电阻消耗的功率.
解答:已知:P=3W   U=12V   U=18V
求:(1)I=?(2)P0=?
解:
(1)∵P=UI
∴小灯泡正常发光时的电流为I=I=
P
U
=
3W
12V
=0.25A;
(2)小灯泡正常发光时,电阻两端电压为U0=U-U=18V-12V=6V,
通过电阻的电流为I=0.25A,
所以电阻消耗的功率为P0=U0I=6V×0.25A=1.5W.
答:
(1)通过该小灯泡的电流为0.25A;
(2)电阻R0消耗的功率为1.5W.
点评:此题考查的是串联电路的特点和电功率的计算,综合性较强.其中,因为串联电路中电流相同,用电器消耗的功率可以利用比例式
P1
U1
=
P2
U2
比较,更直观.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:058

现有电源电压为24V的蓄电池一个,标有10Ω的滑动变阻器若干个,开关一个,电流表、电压表各一个,导线若干,某同学想用这些器材测出一个标有12V的小灯泡的额定功率.他按照如图所示电路图连接电路.当滑动变阻器接入电路中的阻值为最大时,伏特表上的示数超过12V.你有办法利用上述器材测出灯泡的额定功率吗?方法是________在右边方框中画出你的实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

现有一个标有“12V 3W”字样的小灯泡与定值电阻R0串联在电源电压为18V电路中,闭合开关,小灯泡刚好正常工作,如图所示.
求:(1)通过该小灯泡的电流.
  (2)电阻R0消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年吉林油田二中学八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

现有一个标有“12V  3W”字样的小灯泡与定值电阻R串联在电源电压为18V电路中,闭合开关,小灯泡刚好正常工作,如图所示.
求:(1)通过该小灯泡的电流.
    (2)电阻R消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

现有一个标有“12V  3W”字样的小灯泡与定值电阻R0串联在电源电压为18V电路中,闭合开关,小灯泡刚好正常工作,如图11所示。求:(1)通过该小灯泡的电流.(2)电阻R0消耗的功率 .

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案