精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
实验测得1kg某物质熔化时温度随时间变化的图象如图所示.已知该物质在液态下的比热容c1=4.2×103J/(kg?℃),设物质从热源吸热的功率恒定不变.在第10~14min内,物质温度升高了20℃,则吸收的热量为
8.4×104
8.4×104
J,吸热功率为
350
350
W.该物质在固态下的比热容c2
2.1×103
2.1×103
J/(kg?℃).
分析:(1)由图象可知,第10~14min内,该物质处于液态,根据Q=c1m△t可以求出吸收的热量,然后根据P=
Q
t
可求出吸热功率;
(2)由图可知,该物质在0~2min时间内处于固态,由于吸热功率恒定不变,根据Q=Pt可求出这一段时间内吸收的热量,然后利用公式c=
Q
m△t
可以求出固态下的比热容.
解答:解:(1)由图象可知,第10~14min内,该物质处于液态,
其比热容c1=4.2×103J/(kg?℃) 质量m=1kg 升高的温度△t=20℃,
物体吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×20℃=8.4×104J,
吸收这么多的热量用时:
t=4分钟=240s,
由此可以求出吸热功率:
P=
Q
t
=
8.4×104J
240s
=350W;
(2)物体在0~2min时间内,加热时间T=2min=120s,
物体吸收的热量:
Q′=PT=350W×120s=42000J,
物体在此过程中为固体,质量m=1kg 温度的变化△t1=20℃
物体的比热容:
c1=
Q
m△t1
=
42000J
1kg×20℃
=2.1×103J/(kg?℃).
故答案为:8.4×104;350;2.1×103
点评:本题考查了晶体熔化的规律、吸收热量的计算、物体吸热功率的计算,涉及到从温度-时间图象搜集信息并加以利用,知识点多,属于难题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网实验测得1kg某物质温度随时间变化的图象如图所示.已知该物质在固态下的比热容c1=2.1×103J/(kg?℃),设物质从热源吸热的功率恒定不变,根据图象解答下列问题:
(1)在最初2min内,物质温度升高了40℃,则吸收的热量为
 
J,吸热功率为
 
W.
(2)在t2=6min时,物质处于
 
状态(填“固体”、“液体”或“固液共存”),且仍在
 
(填“吸热”、或“放热”).
(3)试求该物质在液态下的比热容c2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

实验测得1kg某物质熔化时温度随时间变化的图象如图所示.已知该物质在液态下的比热容c1=4.2×103J/(kg?℃),设物质从热源吸热的功率恒定不变.在第10~14min内,物质温度升高了20℃,则吸收的热量为
8.4×104
8.4×104
J.该物质在固态下的比热容c2
2.1×103
2.1×103
J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

实验测得1kg某物质温度随时间变化的图象u如图示,已知物质在固态下的比热容为2.1×103J/(kg?℃).假设这种物质从热源吸热的功率恒定不变,根据图象解答下列问题:
(1)在最初的 2min内,物质温度升高了40℃,则吸收的热量为多少?
(2)在最初的 2min内,这种物质吸收的热量相当于完全燃烧多少g的酒精放出的热量?(酒精的热值为3×107J/kg)
(3)根据试题中的信息可知,这种物质在液态下的比热容是多大?(写出必要的分析和推理过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

实验测得1kg某物质温度随时间变化的图象如图所示.已知该物质在固态下的比热容c1=2.1×103J/(kg?℃),设物质从热源吸热的功率恒定不变,根据图象解答下列问题:
(1)在最初2min内,物质温度升高了40℃,则吸收的热量为多少J,吸热功率为多少W?
(2)试求该物质在液态下的比热容c2

查看答案和解析>>

同步练习册答案