精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.家庭电路中,熔断器是在电路超负荷运行或发生短路(短路/断路)故障时起保护作用的装置.周末,小华在爸爸的帮助下利用图示的电能表测量电热水壶的实际功率,已知电热水壶的铭牌为“220V  1000W”,在测量电热水壶的实际功率时,小华首先进行的操作是关闭家中其它用电器,只让电热水壶通电工作,接着观察到电能表的指示灯在3min内闪烁80次,则电热水壶实际功率是1000W.

分析 (1)家庭电路过大的原因有两个;发生短路和用电器的总功率过大;当电路中电流过大时熔断器就会熔断;
(2)要测量电水壶的电功率,需使电水壶单独工作,将其它用电器关闭;
根据灯闪烁的次数结合参数求出消耗的电功,由P=$\frac{W}{t}$计算出功率.

解答 解:(1)当电路短路时,电路中的电流就会很大,超过了熔断器的最大电流,则熔断器将会熔断起到对电路的保护作用.
(2)在测量电热水壶的实际功率时,要关闭其他的用电器,使电水壶单独工作;
根据参数1600imp/(kW•h)知,每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁1600次;
所以闪烁80次消耗的电能为:W=$\frac{80}{1600}$kW•h=$\frac{1}{20}$kW•h,
则P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{20}kW•h}{\frac{3}{60}h}$=1kW=1000W.
故答案为:短路;关闭家中其它用电器,只让电热水壶通电工作;1000.

点评 此题考查了熔断器的原理,以及根据电能表参数计算用电器的实际功率,关键是理解电能表参数的含义,并能计算出电能表消耗的电能.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.将一个平面镜斜放在水槽中,太阳光照射在平面镜上,光线与镜面夹角为55°,如图甲所示,则反射角应为35度.向水槽中加水,使平面镜的下部浸入水中,让太阳光照射在水下的平面镜上,调节水面高度和镜面角度,可以观察到白纸上出现一道“彩虹”,如图乙所示,这说明白光是由各种色光混合而成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.汽车四冲程内燃机的一个工作循环一般分为吸气、压缩、做功、排气四个冲程,其中,机械能转化为内能的是压缩冲程,该汽车在某一段时间里用掉了0.5kg柴油,这些柴油完全燃烧时,放出的热量是2.1×107J,如果这些热量全部被水吸收,在一标准大气压下,能让多少62.5千克20℃的水沸腾.(q柴油=4.2×107J/kg;C=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在物理课“造船比赛”中,把橡皮泥捏成碗形,可以漂浮在水面上,这是采用空心的方法增大了排开水的体积,从而增大可利用的浮力.某同学用质量为20g 的橡皮泥做成的船能漂浮在液面上,此时橡皮泥排开水的体积是2×l0-5 m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.有两个电阻:R1=3Ω,R2=4Ω,若将它们串联在电路中,则在相同时间内消耗的电能之比W1:W2=3:4;若将它们并联在电路中,则在相同时间内产生的热量之比Q1:Q2=4:3.导致家庭电路中电流过大的原因有短路和总功率过大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.衣服夹是一种生活常用物品,如图所示给出了用手捏开和夹住物品时的两种情况.当用手捏开夹子时,它是省力杠杆(选填“省力杠杆”,“费力杠杆”或“等臂杠杆”);夹口处刻有横纹是为了增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.综合作图
小明的房间里有一盏灯和一台电风扇,S3接1时灯亮,S3接2时电风扇转动,S2闭合时灯的亮度或电风扇的转速有高、低两档,S1闭合、S2断开时,灯的亮度或电风扇的转速可连续调节.现有1个电源、1个单刀双掷开关、2个开关、1个灯泡、1台电风扇、1个滑动变阻器、1个定值电阻和若干导线,请你设计上述电路,并将电路图画在方框内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图是神舟九号载人飞船返回舱安全返回地面的照片,其中火箭返回舱被严重烧焦且外壳不完整,这是由于返回舱由太空返回地表的过程中,与大气层摩擦产生很大的热量,使返回舱吸热(吸、放),发生了熔化和升华(填物态变化名称).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小汽车已经进入普通家庭,假期小强同家人一起乘车去海棠山游玩,途径阜盘高速大巴沟隧道.该隧道全长约3.52km,且该路段的限速标志如图所示,人和车的总质量为2000kg,每个车轮与路面的接触面积为0.02m2.(g取10N/kg)求:
(1)该轿车通过隧道至少需要行驶多长时间?
(2)若返回时以72km/h的速度匀速直线通过该隧道,所受阻力为2000N,汽车牵引力的功率是多大?
(3)该车在水平路面上静止时对路面的压强是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案