精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2008?汕头)如图所示的电路中,电源电压为3V,电阻R1的阻值是10Ω,开关闭合后,通过电阻R2的电流是0.5A.
(1)请参考下面的示例,自主设问并解答2个相关物理量(所求的量不能与示例相同).
示例:
求:电阻R1两端的电压U1
解:由并联电路特点可知:U1=U=3V
求:
解:
(2)若通电时间为10s,求这段时间内电流所做的总电功.
分析:(1)求电阻R2两端的电压和电阻.根据并联电路特点求电压,根据欧姆定律求电阻.
(2)根据欧姆定律先计算通过电阻R1的电流,已知通过电阻R2的电流,二者之和就是电路总电流,根据公式W=UIt可求这段时间内电流所做的总电功.
解答:(1)求:电阻R2两端的电压U2和电阻R2
解:因为R1、R2为并联,则U2=U1=3V;所以R2=
U2
I2
=
3V
0.5A
=6Ω;
答:R2两端的电压为3V,R2的阻值为6Ω;
解:(2)电路中电流所做的功为电路的总功.
则通过电阻R1的电流I1=
U1
R1
=
3V
10Ω
=0.3A,则总电流I=I1+I2=0.3A+0.5A=0.8A,
这段时间内电流所做的总电功W=UIt=3V×0.8A×10s=24J.
答:电路电流做的功为24J.
点评:本题考查电功的计算,并联电路的特点,欧姆定律的应用,难点是计算电路的总电流,重点是公式及其变形的灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?汕头)在某一温度下,两个电路元件甲和乙中的电流与电压的关系如图所示.由图可知,元件甲的电阻是
5
5
Ω,将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,则流过元件甲的电流是
0.4
0.4
A,流过元件乙的电流是
0.2
0.2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,北京奥运会会徽中中国印的“京”字被巧妙地幻化成一个向前奔跑、舞动着迎接胜利的运动人形,充满了动感与活力.对于一个奔跑运动的人来说,速度越快,
能越大;2008年5月10日上午,象征着爱心、梦想、和平与希望的奥运圣火在百载商埠--汕头成功传递,已知此次传递全程约48km,历时11.5h,则火炬传递全程的平均速度约为
4.17
4.17
km/h,合
1.16
1.16
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图所示,北京奥运会会徽中中国印的“京”字被巧妙地幻化成一个向前奔跑、舞动着迎接胜利的运动人形,充满了动感与活力.对于一个奔跑运动的人来说,速度越快,________能越大;2008年5月10日上午,象征着爱心、梦想、和平与希望的奥运圣火在百载商埠--汕头成功传递,已知此次传递全程约48km,历时11.5h,则火炬传递全程的平均速度约为________km/h,合________m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年广东省汕头市龙湖区中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,北京奥运会会徽中中国印的“京”字被巧妙地幻化成一个向前奔跑、舞动着迎接胜利的运动人形,充满了动感与活力.对于一个奔跑运动的人来说,速度越快,    能越大;2008年5月10日上午,象征着爱心、梦想、和平与希望的奥运圣火在百载商埠--汕头成功传递,已知此次传递全程约48km,历时11.5h,则火炬传递全程的平均速度约为    km/h,合    m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案