【题目】某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/kg.求:
(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;
(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;
(3)煤气灶烧水的效率.
【答案】(1)水吸收的热量为8.4×106J;
(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量为3.36×107J;
(3)煤气灶烧水的效率为25%.
【解析】
试题分析:(1)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道煤气的质量和煤气的热值,利用Q放=mq计算煤气完全燃烧放出的热量;
(3)水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率.
解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg℃)×50kg×(60℃﹣20℃)
=8.4×106J;
(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;
(3)煤气灶烧水的效率:
η=×100%=
×100%=25%.
答:(1)水吸收的热量为8.4×106J;
(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量为3.36×107J;
(3)煤气灶烧水的效率为25%.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】生活中处处有物理.
(1)建筑工人常用重垂线检查墙壁是否竖直,是利用了重力的方向总是 的;重力的施力物体是 .
(2)喝水用的汤勺一般用陶瓷做成,因为它的导热性较 (选填“好”或“差”).
(3)生活在青藏高原的人们烹饪食物往往是采用炒、烤等方式制作,较少用煮的方式,这是由于高原地区的大气压较 ,水的沸点较 的缘故.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】标有“220V 15W”和标有“36V 15W”的两只灯炮,分别在各自的额定电压下工作,此时发光的亮暗情况是( )
A.“220V 15W”的较亮
B.“36V 15W”的较亮
C.两灯一样亮
D.三种情况都有可能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图1所示是家庭常用的电热水壶及铭牌的部分数据.请认真阅读后解答下列问题:
技术参数:
额定功率:880W 频率:50Hz
额定电压:220V 容量:1.0L
使用注意:
本产品是Ι类电器,请确认您使用的电源接地良好
(1)为了安全用电,该电热水壶的电源线插头应选图2中的 (填“A”或“B”).
(2)电热水壶正常工作时的电流是多少?
(3)电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min的时间,则它消耗多少电能?
(4)若电热水壶的效率只有85%,烧开一壶水,水实际吸收的热量为多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是小明设计的电子秤的原理图,其中弹簧上端和滑动变阻器的滑片P固定在一起,AB间有可收缩的导线,R1为定值电阻.当闭合开关S,压力F增大时,电流表与电压表示数变化情况是( )
A.电流表示数变大,电压表示数变小
B.电流表示数变小,电压表示数变大
C.电流表、电压表示数都变大
D.电流表、电压表示数都变小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.
(1)连接电路时开关应 ;
(2)请你用笔画线代替导线,将图1中的实物电路连接完整;
(3)根据图1所示实物图在方框内画出它对应的电路图;
(4)闭合开关前,图1中滑动变阻器的滑片P应位于 (选填“A”或“B”)端;
(5)小叶同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图2所示)为 V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图1中滑片P向 (选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V;
(6)小向同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图3所示的I﹣U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是 W;
(7)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表无示数,电流表有示数,原因可能是 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com