解:(1)通过灯丝的电流为I=

=

≈0.45A;
(2)灯泡的电阻为R=

=

=484Ω;
(3)1KW?h可供它正常使用的时间为t=

=

=10h;
(4)两个相同的这种灯泡串联时,电阻变为原来的2倍,
根据P=

可知,此时电路的总功率为原来的

倍,即P
总=50W,
所以每个灯泡的实际功率为50W.
答:(1)这灯泡在家庭电路上使用时通过灯丝的电流约为0.45A;
(2)灯泡正常工作时的电阻为484Ω;
(3)1KW?h 可供它正常使用多长时间为10h;
(4)两个相同的这种灯泡串联在家庭电路上使用时每个灯泡的实际功率为50W.
分析:根据灯泡的铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,根据I=

求出通过灯丝的电流;根据R=

求出电阻;根据t=

求出1KW?h可供它正常使用的时间;两个相同的这种灯泡的电阻相同,根据串联电路的电阻特点可知两电阻串联时的总电阻,利用P=

求出此时电路的总功率,总功率的一般即为每个灯泡的实际功率.
点评:本题考查了学生对用电器铭牌参数含义的理解和电功率公式的简单应用,关键是电功率公式的灵活运用和选择,即P=UI和P=

.