精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
要使小华家的电热淋浴器水箱内储有的质量为30kg的水,温度由20℃升高到35℃时,需要吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg·℃)]
解:
Q=cm(t-t0) =4.2×103J/(kg?℃) ×30kg×(35℃-20℃) =1.89×106J。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区一模)要使小华家的电热淋浴器水箱内储有的质量为50kg的水,温度由15℃升高到39℃时,需要吸收的热量是多少焦?[C=4.2×103J/(kg?℃].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?东城区一模)要使小华家的电热淋浴器水箱内储有的质量为30kg的水,温度由20℃升高到35℃时,需要吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:东城区一模 题型:问答题

要使小华家的电热淋浴器水箱内储有的质量为30kg的水,温度由20℃升高到35℃时,需要吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg-℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年北京市东城区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

要使小华家的电热淋浴器水箱内储有的质量为30kg的水,温度由20℃升高到35℃时,需要吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案