分析 (1)图①②③中示数依次减小,从不排开水到排开水越来越多,利用称重法得出浮力,可比较其大小得出结论;
(2)图①③④中,③④的示数都小于①,说明都受到了浮力,且浮力相同,再观察浸没的深度可得出结论;
(3)图④中物体所受浮力可根据称重法的表达式计算得出物体受到的浮力;图⑤中物体沉到了水底,是否受到了容器底的支持力必须参照图④来判断,再根据阿基米德原理,在排水体积不变的情况下,浮力是不应该改变的.
(4)根据阿基米德原理求出石块排开水的体积,然后利用密度公式求出石块的密度
解答 解:(1)从图①②③可以得出,物体部分排开水时的浮力为4N-3.6N=0.4N,物体全部排开水时的浮力为4N-3N=1N,两次的液体都是水,故可得出:浮力的大小与物体排开液体的体积有关;
(2)从图③④可以得出,物体完全浸没时,无论浸没深度如何,物体受到的浮力是不改变的,故可得出:浮力的大小与物体浸没的深度无关;
(3)图④中物体受到的F浮=G=F=3N-1.8N=1.2N;观察图⑤可以看出物体接触了容器底,通过与图④比较可以看出,弹簧测力计的示数变小了,说明受到了容器底的支持力的作用,根据阿基米德原理,液体密度相同、排开液体的体积相同,其所受浮力应该是相同的.故图⑤中物体受到的浮力也是1.2N.
(4)石块浸没在水中时受到的浮力F浮=1.2N,
根据阿基米德原理:F浮=ρ水gV排,
石块的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-4m3,
因G=mg,
故石块质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg;
石块的密度:
ρ石块=$\frac{m}{V}=\frac{0.3kg}{1.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
故答案为:(1)物体排开液体的体积;(2)物体浸入液体深度;(3)1.2;(4)2.5×103.
点评 浮力的大小与物体排开液体的体积和液体的密度有关,而与物体浸没的深度无关,这是我们必须明确的基本知识点,浮力的大小可能过弹簧测力计示数的变化得出来,但在最后一次实验中,如果物体接触到了容器底则要引起我们的特别注意,因为此时物体又受到了容器底的支持力的作用.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁块排开液体的体积 | B. | 液体的导电能力 | ||
C. | 铁块受到的浮力 | D. | 液体的溶质质量分数 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
导体代号 | A | B | C | D | E | F |
长度(m) | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 1.0 | 1.5 | 1.5 |
横截面积(mm2) | 1.2 | 0.8 | 1.0 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
材料 | 锰铜 | 钨 | 镍铬丝 | 锰铜 | 钨 | 锰铜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拍子具有惯性 | B. | 灰尘具有惯性 | ||
C. | 被子具有惯性 | D. | 拍子对灰尘施加了力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | V1>V2 | B. | V1=V2 | ||
C. | V1<V2 | D. | 以上三种可能都有 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音不能在水中传播 | |
B. | 人耳能听到所有频率的声音 | |
C. | 声音在真空中的传播速度约为3×108m/s传播 | |
D. | 声音是由物体的振动产生的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com