精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,地面上某圆柱形容器内装有水,水的质量为m,容器底面积为40cm2.将物体B放入容器水中时,B受到的浮力为F1,容器对地面的压力为3N;使用杠杆提起物体B,当杠杆C端挂质量为mA的物体时,杠杆在水平位置恰好平衡,物体B刚好有1/4体积露出水面,此时容器对地面的压力为1.6N,物体B受到的浮力为F2,容器内液面下降了0.5cm.设物体B的密度为ρ,已知:OD:OC=1:2,(g取10N/kg).下列结果正确的是( )

A.F1=0.6N  m=100g
B.F2=0.8N  m=100g
C.mA=70 g  ρ=5×103kg/m3
D.mA=70 g  ρ=2.5×103kg/m3
【答案】分析:(1)利用容器和水的总重、D端绳子的拉力以及物体B的重力表示出容器对地面的压力,联立解答即可求出D端绳子的拉力,再利用杠杆平衡的条件即可求出A的重力,进一步求出A的质量;
(2)根据阿基米德原理和物体B刚好有1/4体积露出水面,容器内液面下降了0.5cm求出B的体积,从而求出浮力的减少值,然后根据比例关系求出F1、F2
(3)对右图中的B进行受力分析,列出等价关系式,得出B的质量,再根据密度公式即可求出B的密度.
解答:解:(1)设容器和水的总重力为G;作用在D端绳子上的拉力为FD
根据题意可得:G+GB=3N----①
G+GB-FD=1.6N----②
①-②得:FD=1.4N;
根据杠杆平衡的条件可得,
FD?OD=GA?OC
1.4N×1=GA×2
GA=0.7N,
mA===0.07kg=70g;
(2)因为物体B刚好有1/4体积露出水面,容器内液面下降了0.5cm,则B的体积VB=4×0.5cm×40cm2=80cm3
F1gVB=1×103kg/m3×10N/kg×8×10-5m3=0.8N,
F2=F1=×0.8N=0.6N.
(3)右图中B受到竖直向下的重力和竖直向上的浮力和拉力作用,即GB=F2+FD=0.6N+1.4N=2N,则mB===0.2kg
 ρ===2.5×103kg/m3
故选D.
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、受力分析、杠杆平衡的条件的掌握和运用,难度较大,关键是利用提干中给出的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)图甲是某中学科技小组设计的打捞水池中物体出水面的装置示意图.BOE为一轻质杆,在其两端分别固定着以OB和OE为半径的两段圆弧形的凹槽ABC和DEF,支点O为这两段圆弧形凹槽对应的圆心.轻质绳G和H分别固定在圆弧形凹槽ABC的A点和DEF的D点,杆BOE旋转时细绳总能在凹槽中,绳G和H拉力的力臂始终保持不变.固定在水平地面上的电动机M可以通过拉动绳子H带动杠杆和滑轮组将水池中物体捞出水面.电动机M的质量m为52.5kg.电动机M用力拉动绳子H使柱形物体K始终以速度v匀速上升.物体K浸没在水中匀速上升的过程中,滑轮组的机械效率为η1,电动机M对地面的压强为P1;物体K全部露出水面匀速竖直上升的过程中,滑轮组的机械效率为η2,电动机M对地面的压强为P2;电动机M对地面的压强随时间变化的图象如图乙所示.已知物体K的底面积S=0.1m2,高h=0.2m,OB:OE=3:4,η1:η2=27:28.细绳和杠杆的质量、滑轮及杠杆与轴的摩擦、细绳和凹槽的摩擦、水对物体的阻力均忽略不计,K出水前后水面高度的变化忽略不计,g取10N/kg.求:
(1)物体K完全浸没时受到的浮力;
(2)动滑轮的质量;
(3)若用该装置以同样速度打捞质量为120kg的物体K′,求K′全部露出水面后,电动机M拉动绳H的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

学习了光学知识后,爱动脑筋的小桐和小朵想自己探究小孔成像现象.如图所示,她们给两个空罐的底部中央分别打上一个圆孔和一个方孔,再用两片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分别将小孔对着烛焰和灯丝,可以看到烛焰和灯丝通过小孔所成的像.
(1)分析比较甲、乙两图,可以得出怎样的结论?
物体通过小孔所成的像与孔的形状无关
物体通过小孔所成的像与孔的形状无关

(2)分析比较甲、丙两图,可以得出怎样的结论?
所成的像的形状由物体的形状决定
所成的像的形状由物体的形状决定

(3)通过实验,可以看到烛焰和灯丝在塑料膜上成的都是
倒立
倒立
(选填“正立”或“倒立”)的实像,说明小孔成像的原理是
光的直线传播
光的直线传播

(4)她们还发现蜡烛和小孔的位置固定后,像离小孔越远,像就越大.他测出了不同距离时像的高度,并将实验结果填在了表格中,根据表中的数据可以得到的结论是:蜡烛和小孔的位置固定后,像的高度h与像到小孔的距离s成
正比
正比
(选填“正比”或“反比”)
像的高度h/cm 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0
像到小孔的距离s/cm 2.0 4.0 6.0 8.0 10.0
(5)她们知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,于是测出了某一个光斑的直径为1.4cm,光斑到小孔的距离为1.5m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×1011m,由此可以估算出太阳的直径为
1.4×109m.
1.4×109m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2015届江苏南京高淳区八年级上期中质量调研检测物理试卷(解析版) 题型:填空题

(7分)如图所示某兴趣小组在空易拉罐的底部中央戳个小圆孔,将顶部剪去后,蒙上一层塑料薄膜,制作成一个简易针孔照相机.如图甲所示,将其水平放置,在左侧固定一支点燃的蜡烛,可在塑料薄膜上看到烛焰倒立的像.

(1)该现象可以用                      来解释;

(2)在图乙中利用光线作出烛焰AB在塑料薄膜上像(保留作图痕迹)(2分)。

(3)若将点燃的蜡烛向上移动,则塑料薄膜上的像向       (选填“上”或“下”)方移动;若将蜡烛靠近小孔少许,蜡烛的像将      (选填“变大”、“变小”或“不变”)。

(4)若只将小圆孔改为三角形小孔,则像的形状    (选填“改变”或“不变”).

(5)树荫下的圆形光斑就是       通过树叶间的小孔在地面上所成的实像。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏盐城卷)物理(解析版) 题型:综合题

阅读短文,回答问题:

彩虹

彩虹是大气中一种光学现象,当阳光照射到半空中的水珠时,光线被折射和反射,在天空形成弧形彩带。

研究光线经过水珠的传播规律,可揭示彩虹形成的原因。如图甲所示,光线从点C进入半径为R的水珠,经点D反射,再从点E射出。AB是通过水珠球心O且与入射太阳光平行的直线,用x表示进入水珠的光线距AB的距离,a表示射出光线与AB的夹角,画出过入射点和球心O的直线(即该入射点的法线),进一步研究可以得出a与x的关系如图乙所示,入射的太阳光分布是均匀的,但射出的光线分布是不均匀的,在a最大时强度最大,能被地面上的人观察到。

牛顿发现,太阳光通过三棱镜后被分解成七种单色光,当太阳光进入水珠时,也会产生类似效果。从同一点进入水珠的不同色光在水珠中沿不同路径传播,致使不同色光的a的最大值略有不同。

由于不同色光的a最大值略有不同,对某一水珠来讲只能有一种颜色的光被地面上的人看到,进入人眼的不同颜色的光来自内外没同弧线的水珠。所以人眼看到的彩虹由外圈至内圈呈红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七色。

(1)在图甲中,如是连接OD,则∠CDO                         (>/=/<)∠ODE

(2)根据图乙可知,x从0增加到R的过程中,a的变化情况是                                     

A.增大                         B.先增大后减小                           C.减小                         D.先减小后增大

(3)如图甲所示,光线从空气进入水珠的折射角随x增大而                                  

(4)图乙给出的是红光的a-x图像,其a最大值是42°,则紫光的a 最大值                (大于/等于/小于)42°。

(5)图丙中画出了红光通过小水珠时a最大值的光路,请在图丁中画出红光通过大水珠(虚线圆)时a最大值的光路。(图丁中已画出小水珠的光路)

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省南通市启东市百杏中学八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

学习了光学知识后,爱动脑筋的小桐和小朵想自己探究小孔成像现象.如图所示,她们给两个空罐的底部中央分别打上一个圆孔和一个方孔,再用两片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分别将小孔对着烛焰和灯丝,可以看到烛焰和灯丝通过小孔所成的像.
(1)分析比较甲、乙两图,可以得出怎样的结论?______.
(2)分析比较甲、丙两图,可以得出怎样的结论?______.
(3)通过实验,可以看到烛焰和灯丝在塑料膜上成的都是______(选填“正立”或“倒立”)的实像,说明小孔成像的原理是______.
(4)她们还发现蜡烛和小孔的位置固定后,像离小孔越远,像就越大.他测出了不同距离时像的高度,并将实验结果填在了表格中,根据表中的数据可以得到的结论是:蜡烛和小孔的位置固定后,像的高度h与像到小孔的距离s成______(选填“正比”或“反比”)
像的高度h/cm1.02.03.04.05.0
像到小孔的距离s/cm2.04.06.08.010.0
(5)她们知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,于是测出了某一个光斑的直径为1.4cm,光斑到小孔的距离为1.5m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×1011m,由此可以估算出太阳的直径为______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案