用盐水选种需用密度为1.1×103 kg/m3的盐水,现小明配制了500mL的盐水,称得它的质量为0.6kg,经过计算,小明发现盐水并不合乎要求,请你帮助小明算一算,他应再加 g的 (填“盐”或“水”)就符合要求了.
【答案】
分析:(1)根据告诉的盐水的质量和体积,可以求得盐水的密度,然后与要求的密度进行比较,若大于要求的密度,则要加水,若小于要求的密度则加盐.
(2)设加入水的质量为m′,可以结合水的密度吧表示加入的水的体积,加入水后的总体积等于原来盐水的体积与加入的水的体积之和,由此可以表示出现在的总体积.
现在的总质量等于原来的质量与加入的水的质量之和,为了达到要求,现在的总质量与总体积的比值即现在液体的密度等于要求的密度.由此即可求得加入的水的密度.
解答:解:已知:ρ
标=1.1×10
3 kg/m
3=1.1g/cm
3,m
=600g,V
=500cm
3,ρ
水=1g/cm
3,
(1)盐水的密度ρ0=

=

=1.2g/cm
3>ρ
标,所以要加水.
(2)设加入水的质量为m′,加入的水的体积为V′=

,
加入水后的总体积:V=V
+

,
现在的总质量:m=m
+m′.
为了达到要求,则

=ρ
标=1.1g/cm
3,
即:

=

=1.1g/cm
3,
解得:m′=500g.
故答案为:500;水.
点评:(1)首先要根据原来的质量和体积,确定原来液体的密度与要求的密度的大小关系,进而确定加入的物质,这是解决此题的入手点.
(2)加入水后,两者混合,混合后的质量等于两者之和,体积等于两者体积之和;利用现在的总质量和总体积表示出混合后的液体密度,要使现在的液体密度达到要求,即现在液体的密度等于要求的密度,由此得到方程,求得加入水的质量.