解:(1)对由两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,可绕线的方法有4股和5股两种,两种方法都达到了省力的目的,但拉力的方向不同,有5股绕线的方法拉力方向向上;有4股绕线的方法拉力方向向下,根据题意工人站在地面上可知拉力方向向下,是有4股绕线的这种方法.滑轮组绕线如图所示:

(2)建筑材料的重力G=mg=0.8×10
3kg×10N/kg=8×10
3N.
(3)滑轮组的机械效率η=

=

=

=

,
所以拉力F=

=

=2.5×10
3N.
(4)拉力做功的功率P=

=

=

Fnv=2.5×10
3N×4×0.01m/s=100W.
答:(1)滑轮组的组装如图所示;
(2)建筑材料的重力为8×10
3N;
(3)此过程中绳子自由端所施加的拉力2.5×10
3N.
(4)若拉动材料时,材料向上的速度为0.01m/s,则拉力做功的功率为100W.
分析:(1)滑轮组绳子的绕法有两种:一是绳子先系在定滑轮的固定挂钩上,然后再绕过下面的动滑轮再向上绕到定滑轮上,依次反复绕,这种绕法有偶数段绳子承担物重;二是绳子先系在动滑轮的固定挂钩上,然后再绕过上面的定滑轮再向下,依次反复绕,这种绕法有奇数段绳子承担物重.
(2)已知建筑材料的质量,根据G=mg求出其重力.
(3)根据W=FS求出总功,根据W=Gh求出有用功,根据效率公式得出滑轮组效率的表达式,进一步可求出此过程中绳子自由端所施加的拉力.
(4)根据W=Fs和P=

得出功率的表达式,代入数据即可求出拉力做功的功率.
点评:滑轮组设计原则可归纳为:奇动偶定;一动配一定,偶数减一定,变向加一定;计算功、功率和机械效率时必须分清有用功与总功.正确理解物体上升的高度是解题的关键.