精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.小红想测出一个实心小木球的密度,但是发现小木球放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积.小红设计了以下实验步骤:

(a)把适量的水倒进量筒中如图a所示,记录此时水的体积为V1
(b)把小铁块单独放入水中静止时如图b所示,记录此时量筒中水的示数为V2
(c)用细线将小木球系在小铁块上,放入水中,静止时如图c所示,记录此时量筒中水面的示数为V3
(d)从水中取出小木球,用天平测质量,天平平衡时如图d所示,记录小木球质量m;
(e)利用密度公式计算出结果.
实验中使用天平测出木球的质量m=11.2g,计算出小木球的密度ρ=0.56×103kg/m3.此值比木球密度的真实值要偏大(选填“偏大”或“偏小”),你的理由是小木球从水中取出后测质量,质量偏大.

分析 (1)用量筒测量液体体积读数时,先要明确量程和分度值,视线与液面最凹处保持相平.
(2)使用天平测量物体的质量时,首先要将天平放在水平台上,游码移到标出左端的零刻线处,然后通过调节平衡螺母使天平平衡.
(3)图示量筒b与c的示数之差是小木球的体积;天平砝码质量与游码示数之和是小木球的质量;由密度公式可以求出小木球的密度;
把小木球放在水中测体积时,小木球吸水,质量变大,使密度的测量值偏大.

解答 解:木球的质量为10g+1.2g=11.2g;
木球的体积为V=46cm3-26cm3=20cm3
木球的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{11.2g}{20c{m}^{3}}$=0.56g/cm3=0.56×103kg/m3
把小木球放在水中测体积时,小木球吸水,然后把小木球取出测小木球质量,所测质量变大,从而使密度的测量值偏大.
故答案为:11.2;0.56×103;偏大;小木球从水中取出后测质量,质量偏大.

点评 此题主要考查了天平量筒的使用与读数,密度公式的计算,以及对实验误差的分析,难易程度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.将某物体放入装满水的容器中溢出270g水,放入装满煤油的容器中溢出240g煤油,该物体在水中静止时受到的浮力为2.7N,在煤油中静止时会下沉(选填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”).(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.用焦距为10cm的凸透镜探究“凸透镜成像规律”.
(1)某同学将蜡烛、凸透镜、光屏上随意固定在光具座上,点燃蜡烛后,沿光具座无论怎样移动光屏,在光屏上始终得不到烛焰的像,原因可能是烛焰中心、凸透镜光心、光屏中心不在同一高度.
(2)重新调整后,将蜡烛、凸透镜固定在光具座上,如图所示,移动光屏后得到烛焰清晰、完整的像,该像是倒立缩小(选填“放大”或“缩小”)的实像.
(3)接下来保持蜡烛和光屏的位置不动,将凸透镜像蜡烛方向移动,光屏上再次出现了一个倒立放大(选填“放大”或“缩小”)的清晰实像,与这种成像原理一致的光学仪器是投影仪(选填“照相机”、“投影仪”或“放大镜”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,木块静止在斜面上共受到三个力的作用,请你画出木块所受力的示意图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.为了找到电流与电压、电阻的关系,小明同学到实验室进行实验.

(1)做“探究电流与电压的关系”实验.
①图甲实物连接图出现了一处错误,请在错误的连线处打“╳”,并以笔代线,将正确的连线画出来(连线不得交叉).
②检查改错,电路连接无误后进行实验,记录的数据如表所示,请在图乙描点画出正确的I-U图象.
数据序号123456
电压U/V0.51.01.41.82.22.6
电流I/A0.100.200.280.260.440.52
③第4次实验数据有明显错误.由图象可得,该实验所用电阻为5Ω.
(2)在“探究电流与电阻关系”的实验中,当A、B两点间的电阻为10Ω时,闭合开关,移动滑动变阻器滑片使电压表示数为2V.断开开关,将10Ω的电阻更换为15Ω的电阻,闭合开关,接下来的实验操作应是向左移动滑片,使电压表示数仍为2V,再记录另一表的示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究液体压强
步骤1.将压强计的探头放入水中,U型管的两侧液面出现高度差,.保持深度不变,将探头分别放入水和盐水中,发现放入盐水高度差更大(填“大”或“小”)中这说明液体压强与液体密度有关.
(2)测量固体的密度:
过程步骤①向量筒内倒入适量的水,测出水的体积V1
②用天平称出石块的质量m;
③把石块用线拴好浸没在水中,记下体积V2
④将m、V带入公式中,算出石块的密度ρ;
⑤根据V1、V2算出石块的体积V.
正确的操作步骤排序是:②①③⑤④.
数据表格
m/gV1/mlV2/mlV/mlρ/(kg/m3
305020



(3)探究牛顿第一定律:
过程方法让小车从斜面同一高度滑下,使得小车在水平面上运动的初速度相同,小车下滑过程中是重力势能转化为动能,三种情况下小车刚运动到水平面时的动能是相等的.(填“相等”或“不相等”).平面越光滑,小车受到的阻力越小,速度减少得越慢.
结论进一步推理:若运动物体不受任何力的作用时,将做
匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.在“测量小灯泡电功率的实验中”,已知电源电压为6V,小灯泡标有“2.5V”的字样.

(1)请你用笔画线代替导线,将实物图甲连接完整.
(2)为保护电路元件安全,连接电路时开关应断开;闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应调至右(选填“左”或“右”)端.
(3)若小明连接电路后闭合开关,小灯泡非常暗,移动滑动变阻器的滑片也不能改变小灯泡的亮度,产生这种现象的原因是灯泡断路.
(4)排除故障后,小明继续进行实验,闭合开关后,电压表示数为2V,为测量灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片P向左(选填“左”或“右”)端滑动,直到电压表示数为2.5V时,停止移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡的亮度,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电功率为1W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18. 某实验小组在“测滑轮组机械效率”的实验中得到的数据如表所示,实验装置如图所示:
次数钩码重G/N钩码上升高度h/m有用功W/J测力计拉力F/N测力计移动距离s/m总功W/J机械效率η
120.10.20.90.30.2774.1%
240.10.41.60.30.4883.3%
340.1 1.10.50.55 
(1)实验中应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,使钩码缓慢上升.
(2)将表中数据补充完整,第3次实验中所做的有用功是0.4J,机械效率是72.7%(结果保留一位小数)
(3)由实验数据分析可知:第1次实验和第2次实验使用的是相同的滑轮组,且可得结论:使用同样的滑轮组,提起的钩码越重,滑轮组的机械效率越高(选填“高”或“低”).
(4)在第3次实验中动滑轮个数比第2次实验多,动滑轮自重增大,使滑轮组所做的额外功增大(选填“增大”或“减小”),因而由第2、3次实验可知:滑轮组的机械效率与动滑轮自重大小有关.
(5)综合上述结论,提高机械效率的方法有增大有用功减小(选填“增大”或“减小”)额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,OAB为一杠杆(质量忽略不计),OA:OB=1:3,A 处用细线挂一质量为3kg的金属块.在B 端用弹簧测力计施加竖直向上大小为10 N的拉力时,杠杆恰好在水平位置平衡.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案