分析 (1)由水的沸点求出升高的温度,根据m=ρV求出水的质量,根据Q=c水m△t求水吸收的热量;
(2)根据电能表上“3000r/(kW•h)”的含义求出消耗的电能,由P=$\frac{W}{t}$求实际功率;根据电阻不变结合R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯的实际电压;
(3)不计热损失,即Q=W=P实t,求出烧开一壶水大约需要多少时间.
解答 解:(1)1.8L的水的质量m=ρ水V=1×103kg/m3×1.8×10-3 m3=1.8kg,一个标准大气压下水的沸点为100℃,水烧开时温度升高了△t=100℃-20℃=80℃,将水烧开水吸收的热量
Q=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.8kg×80℃=6.048×105J;
(2)“3000r/(kW•h)”含义是电能表转盘每转3000转消耗1kW•h的电能,
则“3000r/(kW•h)”的电能表在1min内转了50转消耗的电能:
W=$\frac{50}{3000}$×1kW•h=$\frac{1}{60}$×3.6×106J=6×104J;
电水壶实际功率:
P=$\frac{W}{t}=\frac{6×1{0}^{4}J}{1×60s}$=1000W;
因水壶的电阻不变,所以R实=R额,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得:
$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{P}_{实}}=\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$,$\frac{{U}_{实}}{{U}_{额}}=\sqrt{\frac{{P}_{实}}{{P}_{额}}}=\sqrt{\frac{1000W}{1210W}}$=$\frac{10}{11}$,
U实=$\frac{10}{11}$×220V=200V,
即电路的实际电压为200V;
(3)若不计热损失,电能全部转化为内能,Q=W=P实t,烧开一壶水大约需要的时间:
t=$\frac{Q}{{P}_{实}}=\frac{6.048×105J}{1000W}$=604.8s.
答:(1)将水烧开,水吸收的热量为6.048×105J;
(2)消耗的电能为6×104J;电水壶实际功率为1000W;电路的实际电压为200V;
(3)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要604.8s.
点评 本题 一道热学与电学的综合题,考查密度的知识、电功的计算、吸热的计算及电功率的计算等知识,综合性较强.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拉力做的总功为4.8J | B. | 斜面的机械效率为90% | ||
C. | 斜面上物体受到的摩擦力为5N | D. | 物体由斜面底端运动到顶端用时2s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人以正常速度骑自行车的功率可达1kW | |
B. | 把2个鸡蛋匀速举高1米做功约20J | |
C. | 假如没有摩擦,动滑轮机械效率是100% | |
D. | 一茶杯开水,从刚倒入到可以喝的这段时间内,放出的热量大约是4.2×104J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com