精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.小明在物理课外活动中,对家庭使用电水壶和燃气灶烧水进行调查,下表记录了调查的部分数据.(假设壶体和水的有关物理量均相同)
部分参数燃气烧水电水壶烧水
每月平均天然气耗/电耗3m312kW•h
效率40%85%
使用能源单价4.0元/m30.50元/度
壶的容量均为:3L
按每天烧水计算:
(1)壶中装满水的质量为多大?(水的密度为:1.0×103kg/m3
(2)电水壶额定功率为1500W,把电水壶接到民用电压(220V)电源上,用电水壶烧水每天平均的通电要多长时间?(每月按30天计算,结果保留两位小数)
(3)结合上述信息,说说若是你烧水选哪种方式烧水,并说明理由.(以数据为依据)

分析 (1)已知水壶的体积和水的密度,利用密度变形公式m=ρV可求;
(2)已知每月消耗的电能,可求每天消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$公式变形可求时间;
(3)分别利用燃料燃烧公式求出放出热量,利用电功公式求出消耗的电能,二者比较即可得出使用哪个更经济.

解答 解:(1)已知水壶的容积,V=3L=3×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,
m=ρV=1.0×103kg/m3×3×10-3m3=3kg;
(2)已知每月电水壶消耗的电能,W=12kW•h=12×3.6×106J,
每天电水壶消耗的电能,W=$\frac{W}{n}$=$\frac{12×3.6×1{0}^{6}J}{30}$=1.44×106J,
已知电水壶的额定功率,P=1500w,
由P=$\frac{{W}_{天}}{{t}_{天}}$得,
t=$\frac{{W}_{天}}{P}$=$\frac{1.44×1{0}^{6}J}{1500w}$=960s=16min;
(3)由表格可知,每月使用燃气灶的费用:3m3×4元/m3=12元
每月使用电水壶的费用:12kW•h×0.50元/kW•h=6元
因为,12元大于6元
所以使用电水壶更经济.
答:(1)壶中装满水的质量为3kg;
(2)用电水壶烧水每天平均的通电要12min时间;
(3)使用电水壶更经济;说明:每月使用燃气灶的费用:3m3×4元/m3=12元
每月使用电水壶的费用:12kW•h×0.50元/kW•h=6元
因为,12元大于6元,
所以使用电水壶更经济.

点评 本题考查了学生识别图表的能力,并从表格中找到有用的信息,运用到解题过程.本题还从实际生活中常见的实例,锻炼了学生解决实际问题的能力,并进行节能减排方面的教育.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.物体温度升高到(或降低到)与温度升高了(或降低了)的意义是否相同?物体的温度从20℃升高到25℃,温度的变化是5℃;物体的温度升高了25℃,温度变化的量是25℃,热量的计算公式中温度指的是温度的变化量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于电流表的使用,说法不正确的是(  )
A.实验前要检查指针是否对准零刻度线
B.连入电路时,使电流从电流表的“-”接线柱流入,从“+”接线柱流出
C.测量前后先估计待测电流的大小,选择适当的量程
D.不允许把电流表直接连接到电源的两极上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某四冲程柴油机,实现机械能转化为内能的是压缩冲程.它在吸气冲程时,吸入气缸里的物质是空气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,在透明塑料瓶上钻一个小孔,把电子式火花发生器的放电针插进孔中,打开瓶盖,在瓶中滴入几滴酒精,再将盒盖盖好,按动火花发生器按钮,盒盖会被冲出,其原因是酒精在塑料盒内燃烧,产生高温高压的燃气,推动塑料盒盖做功,把内能转化为机械能,这相当于汽油机的做功冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于以下成像,判断正确的是(  )
A.小孔成像-光的直线传播形成的虚像
B.平面镜成像-光的反射形成的实像
C.水中鱼的像-光的折射形成的虚像
D.照相机照相-光的反射形成的实像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.完成下列单位换算:
153.2mm=1.532dm;2.5h=150min;20m/s=72km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.某班同学在课外实践活动中,进行“测量纸锥从某一高度下落到地面过程中的平均速度”的实验:
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)该实验所用的工具是:秒表和刻度尺.
(3)小军所在的兴趣小组用闪光照相机探究纸锥竖直下落的运动情况,照相机每隔0.2s曝光一次,拍下的照片如图所示,由此可以判断纸锥下落的速度变化情况是变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).若测得纸锥在A、B两位置间的实际距离为7.8cm,则在此过程中,纸锥的速度为0.13m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.甲、乙两只电炉,分别为“220V,500W”和“220V 1000W”,把它们串联在电压为220V的电路中,发热量较大的是甲,将它们并联在220V的电路上,发热量较大的是乙.

查看答案和解析>>

同步练习册答案