精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.在测量额定电压为2.5V的小灯泡功率的实验中,请按要求完成下列问题:
(1)用笔画线代替导线,将电压表正确连入图1所示的实物电路中;
(2)闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应移至A(选填:“A”或“B”)端;
(3)闭合开关S,移动滑片P到某处,此时电压表的示数如图2甲所示,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(选填:“A”或“B”)端滑动;
(4)移动滑片P使电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图2乙所示,则小灯泡的额定功率是0.75W.

分析 (1)由图2确定电压表选用的量程与灯并联;
(2)为保护电路,闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应移至阻值最大处;
(3)灯在额定电压下正常发光,根据图中电压表小量程读数,比较电压表示数与额定电压的大小,根据串联电路电压的规律及分压原理确滑片移动的方向;
(4)由图中电流表小量程读数,根据PL=ULIL求小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)由图2知,电压表选用小量程,与灯并联,见图1:

(2)闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应移至阻值最大处,即A端;
(3)闭合开关S,移动滑片P到某处,此时电压表的示数如图2甲所示,图中电压表选用小量程,分度值为0.1V,示数为2V;灯在额定电压下正常发光,2V小于灯的额定电压2.5V,应增大灯的电压,根据串联电路电压的规律,应减小变阻器的电压,由分压原理,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向B移动,直到电压表示数为额定电压;
(4)移动滑片P使电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图2乙所示,图中电流表选用小量程,分度值为0.02A,示数为0.3A,则小灯泡的额定功率:
PL=ULIL=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(1)如上所示;(2)A;(3)B;(4)0.75.

点评 本题测量额定电压为2.5V的小灯泡功率,考查电路的连接、注意事项、操作过程及额定功率的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.通过两年的初中物理学习,我们学过很多物理公式,下列公式书写正确的是(  )
A.速度:v=$\frac{s}{t}$B.密度:ρ=$\frac{m}{V}$C.电功率:P=$\frac{W}{t}$D.欧姆定律:I=$\frac{U}{R}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.如图,一小木块从粗糙斜面上滑下,请你画出木块在滑动时受到的摩擦力和木块对斜面的压力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的实例中,目的是为了减小压强的是(  )
A.
安全锤的锤头很尖
B.
水桶提梁装有手柄
C.
压路机的碾子很重
D.
图钉尖做得很尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.小阳想探究铅笔芯的电阻大小与哪些因素有关,选取了两根横截面积不同、长度和材料均相同的铅笔芯a和b,如图所示连入电路,下列说法中正确的是(  )
A.该实验可以通过灯泡的亮度反映铅笔芯电阻的大小
B.该实验可以探究铅笔芯的电阻大小与材料是否有关
C.该实验可以探究铅笔芯的电阻大小与横截面积是否有关
D.该实验可以探究铅笔芯的电阻大小与长度是否有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.阅读《太空“牵手””成功》回答问题.
太空“牵手”成功中国自主研制的首艘货运飞船天舟一号于4月20日晚间19时41分在海南文昌航天发射场成功发射升空.天舟一号与天宫二号4月22日对接成功.中国航天人为这次交会对接,预备了三副“眼镜”.第一副“眼镜”学名微波雷达,已是第五次应用于交会对接.根据工程计划,微波雷达应在两个航天器相距100千米时开始实施中长距离导引.实际上天舟一号在距离天宫二号还有208千米时,微波雷达刚一开机就捕获了目标.当天舟一号与天宫二号的距离缩小到20千米时,换上“眼镜”激光雷达.具体来说,天舟一号搭载的雷达主机发出激光束,照射天宫二号以后得到信号,再由信息处理系统分析计算出距离、角度等飞行参数.天宫二号装有激光雷达合作目标,也装载了特殊棱镜,可以从多方位大范围反射雷达信号,配合完成测量.等到彼此靠得更近了,相隔150米时,就要用“眼镜”导航定位激光信息源.当太空漆黑无界,导航定位激光信息源能发出激光,在黑暗中传递信息;如果面对太阳强光的直射,它能发射出比阳光更明亮的双波长激光,确保找到目标.
天舟一号与天宫二号进行的首次自动交会对接,也是我国自主研制的货运飞船与空间实验室的首次交会对接.天舟一号顺利来到了天宫二号后下方52公里处,从这一刻起,天舟一号自主打开变轨发动机,准确发出了寻的段第一脉冲.这一脉冲将开启天舟一号从天宫二号后下方52公里处,向相对距离5公里处挺进的征程.经过寻的段4次变轨,天舟一号成功进入到5公里停泊点.稍加停顿后,天舟一号再次向天宫二号缓缓进发.从5公里停泊点到400米停泊点,这几公里的距离,天舟一号走了40多分钟.最终天舟一号与天宫二号紧紧相连,太空“牵手”成功.
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)我国的科技人员形象描述天舟一号有三幅“眼镜”的作用,这三副“眼镜”分别是微波雷达、激光雷达和导航定位激光信息源.
(2)天舟一号从5公里停泊点到400m停泊点用了40多分钟,它的平均速度大约是1.92m/s,该速度是以天宫二号为参照物而言的.
(3)微波是波长很短的无线电波,微波在真空中的传播速度约为3×108 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图甲所示,电源电压为6V恒定不变,滑动变阻器R2最大阻值是20Ω.闭合开关,滑动变阻器的P-R图象如图乙所示,则R1=10Ω;当滑片P滑至最右端时,通电10s电流通过R1产生的热量是4J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.
求:(1)拉力F所做的有用功;
(2)滑轮重是多少;
(3)滑轮组的机械效率η.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.如图所示,请用笔画线代替导线把该电路连接完整,开关要同时控制这两盏“220V 40W”灯,使其正常工作,插座独立接入电路,符合安全规范.

查看答案和解析>>

同步练习册答案