精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.下列数据中,最接近生活实际的是(  )
A.教室内一盏日光灯的功率约为40WB.对人体安全的电压是36V
C.成人正常步行的速度约为5m/sD.一颗小铁钉受到的重力约为5N

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、家用日光灯正常工作时,正常工作的功率在40W左右.故A符合实际;
B、对人体安全的电压是不高于36V,故B不符合实际;
C、成人正常步行的速度约为1.2m/s,故C不符合实际;
D、一颗小铁钉受到的重力约为0.01N,故D不符合实际.
故选A.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.以煤为燃料的工厂、电站,每天排出的浓烟携带大量的煤灰,造成了严重的环境污染.松松同学设想:让烟囱带静电,煤灰不带电,就能将煤灰吸附到烟囱内壁上,这样排出的烟就清洁了.他设想的依据是带电体具有吸引轻小物体的性质.这个设想如果实现的好处是便于回收其中的有用物质(写出一种即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.用天平称一个钢球质量为237g,又将该钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到150mL处.(ρ=7.9×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3
(1)试判断此钢球是空心的还是实心的?
(2)若为空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小明同学的学习小组想知道酱油的密度,于是他们用天平和量筒做了如下实验:
(1)将天平放在水平台上,把游码放在零刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将右端的平衡螺母向左(选填“右”或“左”)调.
(2)小明的实验步骤如下,你认步骤①是不必要的,应删除;正确的实验顺序是②③⑤④(用序号表示).
①用调节横梁平衡的天平测出空烧杯的质量为20g.
②在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量为71g.
③将烧杯中的酱油部分倒入量筒中(如图乙),测出酱油的体积.
④计算得到酱油的密度为1.1×103kg/m3
⑤用天平测出烧杯和剩余酱油的质量(如图甲).
(3)若小明组实验时,在往量筒中倒酱油时不小心倒出了少量,测出了酱油密度值比真实值偏大(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(4)在实验过程中,小明说如图天平没有砝码能不能测呢?老师说也能测量出酱油的密度.于是老师给小明添加两个完全相同的烧杯、一个滴管和适量的水,设计了如下实验步骤,请你补充完整.
①将天平放在水台上,调节好天平平衡.
②将一个烧杯中倒适量水,用另一个烧杯装满酱油,分别放在天平的左、右两盘中,发现指针偏向装水烧杯一侧.
③用滴灌向右盘烧杯中添加适量酱油,使天平平衡.
④用量筒分别测出烧杯中水的体积为V1,酱油的体积为V2
⑤则酱油的密度表达式:ρ=$\frac{{V}_{1}{ρ}_{水}}{{V}_{2}}$ρ(已知水的密度为ρ).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.某工人使用如图甲所示的滑轮组匀速提升浸没在水中的实心物体A,拉力F随时间t的变化如图乙所示,已知动滑轮的重力为60N,物体匀速上升的速度始终为1m/s.(不计绳重,摩擦及阻力,ρ=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)物体在空气中时拉力的功率.
(2)物体的重力及浸没在水中时受到的浮力.
(3)物体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.水平地面上有底面积为300cm2、不计质量的薄壁盛水柱形容器A,内有质量为400g、边长为10cm、质量分布均匀的正方体物块B,通过一根长10cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30cm(如图所示).计算可得出(  )
A.绳子受到的拉力为6N
B.容器对水平地面的压力是90 N
C.剪断绳子,待物块静止后水对容器底的压强变化了200 Pa
D.剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强变化了200 Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.小亮家新装的一台智能电热马桶盖的等效电路如图所示,加热电路有高、中、低三档并可手动调节,其额定电压为220V,低温档、中温档的额定功率为22W和44W,定值电阻R1和R2是两电热丝,单刀双掷开关S2可接a或b,当它接入家庭电路中正常工作时:
(1)请描述高、中、低三档时各自开关的状态;
(2)中温档加热的电流多大和R1的阻值;
(3)高温档功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.请利用平面镜成像的特点在图乙中作出从S发出的一条光线经平面镜反射后过A点的光路图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲是一种测电阻大小的“欧姆表”,电源电压1.5V保持不变.“欧姆表”内部A、B间的总电阻为等效为R0=15Ω,A、B是测电阻的接线柱.当A、B直接相接时,表示未知被测电阻为零,电流计正好达到最大值I;当A、B间接某一未知电阻R时,电流计的示数为I1.每改变一次外接电阻,电流计都有相应的值与其对应,所以只要将电流计表盘上的电流值转换成对应的电阻值,便制成了“欧姆表”的表盘刻度.
(1)当A、B间接入阻值为15Ω电阻时,求出此时电流值,并在图乙表盘上用箭头代表指针画出电阻对应的大致位置.
(2)试用相关公式分析,欧姆表表盘刻度由大到小的方向是“顺时针”还是“逆时针”.

查看答案和解析>>

同步练习册答案