精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.将重为2N的木块放入烧杯中,木块在水面静止时所受浮力的大小为2N,浮力的方向竖直向上.

分析 当物体漂浮时,其浮力等于自身的重力,浮力的方向总是竖直向上的.

解答 解:因为木块在水面静止时处于漂浮状态,
所以木块受到的浮力:F=G=2N,浮力的方向竖直向上;
故答案为:2;竖直向上.

点评 本题考查了浮力的大小和方向,利用好漂浮条件,最容易出错的是浮力的方向:是竖直向上,不是垂直向上!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.历史上首次测出大气压强值的著名实验是(  )
A.牛顿实验B.马德堡半球实验C.阿基米德实验D.托里拆利实验

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.某同学在做探究“斜面的机械效率与斜面的粗糙程度、倾斜程度关系”的实验中得到如表实验数据.
实验次数斜面与水平面的夹角物重
(N)
斜面材料斜面高度 (m)沿斜面拉力(N)斜面长 (m)有用功   (J)总功   (J)机械效率(%)
l30°7玻璃面0.54.913.54.971.4
230°7木板面0.5613.5
330°7毛巾面0.56.513.56.553.8
420°7木板面0.344.912.384.948.6
515°7毛巾面0.265.111.825.135.7
(1)实验中应沿斜面向上匀速直线拉动弹簧测力计;
(2)第2次实验中,斜面的机械效率是58.3%;
(3)分析第1、2、3次实验数据,可以得出:当其它条件相同时,斜面越粗糙,机械效率越低;
(4)实验中还发现,斜面粗糙程度相同时,斜面与水平面夹角越小,机械效率越低.
(5)请你在实验的基础上,计算出实验次数1物体与斜面的摩擦力1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一轻质杠杆可以绕O点转动,已知AC=CO=2OB,若作用在A点竖直向下的动力F为100牛,求:
(1)要使得杠杆在水平位置静止,则需在B端挂一个多少牛重的物体?
(2)撤去F保持B端物体,若在C点挂一个物体,要使得杠杆在水平位置静止,则这个物体的重力为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示是一辆不慎驶入水中汽车的车门,随着水位升高,车门上A处受到水的压强将变大.(填“变大”、“变小”、或“不变”)若车门在水下部分的面积为0.8m2,收到水的平均压强为5×103Pa,此时车门所受水的压力为4×103N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.滑轮组在建筑中应用广泛,如图所示为建筑工人自制的滑轮组.某工人用此滑轮组将质量为90kg的重物提高5m,所用的拉力是600N.求:(g=10N/kg)
(1)该重物受到的重力;
(2)工人通过滑轮组所做的有用功;
(3)工人做的总功;
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示的是青蛙从跳起到落地的过程(忽略空气阻力),下列说法正确的是(  )
A.在空中飞行的青蛙受到了重力和向前的力的作用
B.在空中飞行的青蛙没有受到力的作用
C.青蛙在下落的过程中重力势能增加
D.落地后青蛙受到重力和地面对它的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”的字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数),将某用电器单独接在该电能表上,正常工作30min,电能表指示灯闪烁了300次,则该用电器在上述时间内消耗的电能是0.1kW•h,即3.6×105J,该用电器的功率是200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,重为150N的物体在拉力F的作用下从斜面底端匀速运动到顶端,已知斜面的高度h=3m,斜面长s=10m,斜面的机械效率为60%.求:
(1)运动过程中物体克服重力所做的功;
(2)物体所受的拉力F;
(3)物体受到斜面的摩擦力f.

查看答案和解析>>

同步练习册答案