精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.一个烧杯中装有三分之二容积的酒精,把一石块放入烧杯中,溢出烧杯的酒精的重力为1.2N,则石块受到的浮力(  )
A.大于1.2NB.小于1.2NC.等于1.2ND.等于1.0N

分析 根据阿基米德原理,物体在液体中所受浮力等于其排开液体的重力,根据题意分析溢出酒精和排开酒精的关系,便可得出结论.

解答 解:由于烧杯中没有装满酒精,所以将石块放入烧杯中后,排开酒精的重力大于溢出酒精的重力,故浮力大于1.2N,A正确,BCD错误.
故选A.

点评 本题主要考查了阿基米德原理的应用,关键能够理解烧杯中未装满酒精时,G和G的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.用弹簧测力计测石块,其重为10N,若把石块的一半浸入水中,弹簧测力计的读数为8N.
(1)石块所受到的浮力是多少?
(2)这种石块的密度是多少?
(3)若把石块全部浸入煤油中,弹簧测力计的读数将变为多大?(ρ煤油=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在“测定额定电压为2.5V小灯泡的电功率”的实验中,小敏同学已连接好如图甲所示的部分电路.

(1)在小敏所连接的电路中,有两根导线还没接好,请你帮他完成电路的连接(其他的导线不要变动).
(2)小敏实验室,发现电压表示数如图乙所示,为了测出小灯泡的额定功率,他应该把滑片向B(选填“A”或“B”)移动.
(3)实验中小敏测出了三组数据,记录在表中若第一次实验时电流表的示数如图丙所示,请将此示数读出并填入表中.
次数123
U/V22.53
I/A0.40.42
亮度暗→亮
(4)他测出小灯泡的额定功率是1W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示的实验装置,物块重3N,物块在恒力F=2.5N的作用下,从带刻度的斜面底端向上做匀速直线运动,斜面倾角为30°.图中的圆圈内是物块到达三处时电子表的显示屏(数字分别表示“小时:分:秒”).

(1)根据图中回答:物块从斜面底端运动到斜面顶端的平均速度 vCA=0.03m/s.
(2)物块从C点运动到A点的过程中,重力的功率P=0.045W,斜面的机械效率η=60%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.家庭电路中,两根导线连接处比别处更容易发热,这是因为连接处的电阻(填“电阻”或“电流”)更大,根据Q=I2Rt(填物理公式)可知,连接处容易发热而引起火灾.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.以下事例中,能说明“分子不停地做无规则运动”的是(  )
A.固体不容易被压缩
B.建筑工地尘土飞扬
C.酒香不怕巷子深
D.1升水和1升酒精混合后总体积小于2升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.请根据图中小磁针静止时N极的指向,标出通电螺线管的N极、磁感线方向及电源的正负极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全并完好,电源电压不变,滑动变阻器标有“20Ω 2A”的字样,待测小灯上只有所标“0.2A”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见.小华将电源、小灯泡、电流表、电键以及滑动变阻器正确连入电路后,分别将两个电压表并联在电路中.实验步骤正确,闭合电键时,发现各电表的示数如图所示.接着他移动变阻器的滑片直至小灯泡正常发光,发现此过程中有一个电压表的示数始终未变,而另一个电压表的示数变化了0.4伏.

①请画出小华连接的实验电路图.
②本实验所用电源的电压为6伏.
③小华判定小灯泡正常发光的理由是当电流表示数为0.2安时,小灯正常发光.
④请根据相关信息计算出小灯泡的额定功率0.56W.(本小题需要解答过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.有一个纪念碑,上部碑石的总质量是90t,下部的基石高为1米,基石的密度为2×103kg/m3.如果地面能承受的最大压强为7×104Pa,对基石的底面积至少有多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案