精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.质量20千克的气球在空气中吊货物匀速下降时,受到的浮力为2000牛,空气阻力为80牛;如果浮力及阻力不变,要使气球在空气中匀速上升,则应该抛掉多少货物?

分析 当气球匀速下降时,其受到阻力竖直向上,当气球匀速向上时,所受阻力竖直向下,根据力的合成及平衡知识分析即可.

解答 解:气球的重力G=mg=20kg×10N/kg=200N;
当气球匀速下降时,受向上的阻力,F+f=G+G,则G=F+f-G=2000N+80N-200N=1880N;
当气球匀速上升时,受到向下的阻力,f+G′+G=F,则G′=F-G-f=2000N-200N-80N=1720N;
则△G=G-G′=1880N-1720N=160N.
答:应该抛掉重160N的货物.

点评 本题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用,关键搞清阻力的方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,将体积为2.0×10-3m3的木块,沿斜面匀速上拉时弹簧测力计的示数为4N,松木沿斜面移动1m,上升的高度为30cm.求:
(1)松木块的重力.
(2)斜面的机械效率.(g=10N/kg,ρ=0.5×103kg/m3
(3)物体在沿斜面匀速运动的过程中受到的摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小芳利用光具座探究凸透镜成像规律.实验中:
(1)她先让一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成一个最小最亮的光斑,测出该光斑到凸透镜的距离是10cm,则该凸透镜的焦距是10cm.
(2)小芳将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,调整它们的高度,使烛焰中心、透镜中心、光屏中心大致在同一高度,目的是使像完整的呈现在光屏中心,某次实验中,无论怎样移动光屏都不能在光屏上得到像,请你指出一条可能的原因:物距小于焦距.
(3)调整后,小芳把蜡烛放在距凸透镜12cm处时,移动光屏至合适位置,得到一个倒立、放大(填“放大”或“缩小”)清晰的像,投影仪(填光学仪器)就是利用这一成像规律制成的;透镜位置不动,小芳将蜡烛向远离透镜方向移动一段后,为在光屏上得到清晰的像,光屏应向靠近(填“远离”或“靠近”)透镜方向移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一个木块漂浮在水面上静止时,露出水面的体积占总体积的$\frac{1}{4}$,则木块的密度是0.75×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小萌发现家中厨房里的瓷砖墙面上用如图所示的塑料吸盘挂炊具,于是她想:塑料吸盘所能挂的最大重物与什么因素有关呢?经过思考,她有如下猜想:

①与塑料吸盘圆形盘面的面积大小有关
②与竖直墙面的光滑程度有关
(1)为了验证猜想①是否正确,小萌用直径大小不同(填“相同”或“不同”)的吸盘式挂钩紧压在相同墙面(填“相同”或“不同”),分别向挂钩上挂钩码,直至吸盘脱落,如图乙所示是吸盘刚好脱落时所挂钩码的情况,由此可判断猜想①是正确的.
(2)请你设计一个简单实验,验证猜想②是否正确
简要做法:此题是测量蜡块的密度实验,考查了有关天平和量筒的读数及测量蜡块体积的方法,同时考查了有关密度的计算,特别是注意密度的单位及换算
如何判断:若吸盘先脱落,则说明猜想正确;若吸盘同时脱落,则说明猜想错误.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法中正确的是(  )
A.用加热的方法可以改变物体的内能
B.温度升高越多的物体,吸收的热量越多
C.长时间压在一起的铅板和金板互相渗入,这种现象是分子的扩散现象
D.打扫卫生时房间内尘土飞扬,这种现象说明分子间存在斥力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.物理兴趣小组的同学们在“探究阻力对物体运动的影响”的实验中,让小车从某一高度由静止开始沿光滑斜面下滑,最终静止在与斜面相接的水平面上,如下图所示.他们用卷尺测量每次开始下滑时的高度h和在水平板面上滑行的距离s,记录如下表:
实验序数水平板面高度h/m水平距离s/m
1木  板0.102.00
2铺上棉布的板0.103.50
3玻璃板0.105.00
(1)我们认为小车在玻璃板上受到的阻力更小,是由于我们已知在压力一定的情况下,接触面越光滑,阻力越小.
(2)在三次实验中,小车在平面上的速度变化量应该相同(填“相同”或“不同”),因此我们可以认为小车在水平面移动的距离越大,阻力对运动的影响越不明显(填“明显”或“不明显”).
(3)小车在水平面上运动的全过程中,三次克服阻力做的功相等.(填:“相等”、“不等”或“无法判断”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在物体所受重力跟质量的关系式中,g=9.8N/kg,单位读作9.8牛每千克它的物理意义表示质量为1kg的物体受到的重力为9.8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.小明家里新买了一台彩色电视机,应将其接在220V的电压下使用.普通白炽灯用旧以后灯丝会变细,这是由于发光过程中灯丝温度很高,灯丝发生了升华现象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案