精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.1kg的水由20℃加热到70℃吸收2.1×105J的热量,此过程中水的内能的增加是通过热传递方式进行的,如果将水倒去$\frac{1}{4}$后,剩余水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).

分析 (1)知道水的初温、比热和质量,根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)热量从高温物体传向低温物体的现象叫热传递;
(3)比热容是物质的特性.

解答 解:(1)水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(70℃-20℃)=2.1×105J;
(2)加热过程中水吸收热量,这是通过热传递的方式改变水的内能;
(3)比热容是物质的特性,与物体的质量无关,将水倒去$\frac{1}{4}$后,剩余水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
故答案为:2.1×105J;热传递;4.2×103

点评 此题主要考查了热量的计算公式应用及改变物体内能的方式,比较简单,属于基础知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.请根据图甲所示的电路连接图,完成乙图所示的实物连接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.为了响应国家节能减排的号召,我市大力加快能源产业建设,并划分出以下基地:
(1)福建液化天然气(LNG)及冷能利用生产基地.
①纯净天然气是无色无味的气体,使用前通常在天然气中加入有特殊气味的气体,以便泄漏时能及时察觉到.人能闻到这种气味,说明分子在永不停息地做无规则运动.②液化天然气使用前要变成气体,这个过程叫汽化 (填物态变化名称),在这个过程中,液化天然气要吸热热. ③天然气的热值约为8×107J/m3.完全燃烧3m3的天然气能放出2.4×108J的热量.
(2)仙游水力发电生产基地.利用水力发电时,是将水的机械能能转化为电能.
(3)莆田高新技术园区太阳能光伏产业生产基地.利用太阳能的优点之一是环保、无污染.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.灯泡的灯丝断了,再搭上灯丝后,灯丝电阻将(  )
A.变大B.不变C.变小D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,空缺电路的甲处是电流表,乙处是电源(选填“电源”、“电流表”或“电压表”).填入后要求:①闭合开关,小灯泡L1和L2都能发光;②小灯泡L1和L2并联连接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.两个同样的烧杯,内装温度、质量相同的水和某种液体,用同样的规格电加热器加热,每隔1min记录一次它们的温度,测得如下数据:
时间/min012345
水的温度/℃303234363840
某种液体的
温度/℃
3034 38424650
回答下列问题:
(1)在加热时间相同的条件下,升温快的是某种液体;
(2)如果它们升高相同的温度,水吸收的热量多;
(3)由此可根据公式推出C>C(填“>”“<”或“=”)
(4)根据以上数据可算出C=2.1×103J/(kg•℃);[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于内能、温度和热量的下列说法中,正确的是(  )
A.高温物体具有的内能一定比低温物体具有的内能多
B.物体的温度越高,含有的热量越多
C.物体吸热,内能增加但温度不一定升高
D.物体的内能增加,一定是对物体做了功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法中不正确的是(  )
A.泼水时,水出盆后,由于水具有惯性而向前飞去
B.高速行驶的汽车不容易停下来,是因为速度越大,惯性越大
C.饺子皮上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状
D.飞行中的球会落向地面是由于球受到重力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示的电路中,当闭合开关S时,两灯均正常发光,下列关于电路中电压或电流的说法中,正确的是(  )
A.通过L1的电流等于通过L2的电流B.通过L1的电流大于通过L2的电流
C.电压表测的是灯L1两端的电压D.电压表测的是电源电压

查看答案和解析>>

同步练习册答案