分析 (1)他在站立时地面对他的支持力与对地面的压力是一对相互作用力,大小相等;
(2)知道人的质量,根据G=mg求出其重力
解答 解:(1)质量为65kg的成年男子使用质量为5kg的哑铃进行肌肉训练时,对地面的压力:F=G总=m总g=(m人+m哑铃)g=(65kg+5kg)×10N/kg=700N,
地面对其支持力:F支=F=700N;
(2)他放下哑铃后,所受到的重力:G=m人g=65kg×10N/kg=650N.
答:(1)他在拿着哑铃时,受到的地面给的支持力为700N.
(2)他放下哑铃,站在原地休息时所受到的重力是650N.
点评 本题主要考查了重力的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 原子是不可再分的最小粒子 | |
B. | 在天文学中,用“光年”作为长度单位 | |
C. | 太阳是宇宙的中心 | |
D. | 用摩擦的方法可以创造电荷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在机器摩擦部位加润滑油 | |
B. | 机器转动部分安装轴承,用滚动代替滑动 | |
C. | 气垫船利用压缩气体使摩擦面脱离接触 | |
D. | 下雪天,在马路路面上撒一些灰渣 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com