分析 (1)已知下潜的深度,根据公式p=ρ海水gh可求“蛟龙号”下潜到5000米时受到海水的压强;
(2)已知潜艇的体积,完全浸没时排开水的体积等于自身的体积,根据公式F浮=ρ海水g V排可求受到的浮力;
(3)已知距离和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求速度的大小,再利用公式t=$\frac{s}{v}$可求下潜5000m的时间;
(4)(1)求出了500m深度的海水的压强,利用F=pS求至少需要多大的力才能将它堵住.
解答 解:
(1)“蛟龙号”下潜到5000m时受到海水的压强:
p=ρ海水g h=1.03×103kg/m3×10N/kg×5000m=5.15×107Pa;
(2)因为“蛟龙号”浸没在海水中,
所以V排=V=84m3,
受到的浮力:
F浮=ρ海水g V排=1.03×103kg/m3×10N/kg×84m3=8.652×105N;
(3)蛟龙号下潜的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{40m}{60s}$=$\frac{2}{3}$m/s;
到达5000m海底的时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{5000m}{\frac{2}{3}m/s}$=7500s;
(4)至少需要的力:
F=pS=5.15×107Pa×6×10-4m2=3.09×104N.
答:(1)“蛟龙号”下潜到5000米时受到海水的压强为5.15×107Pa;
(2)“蛟龙号”在5000米的海底受到的浮力为8.652×105N;
(3)到达5000m的海底约需要7500s;
(4)至少需要3.09×104N的力才能将它堵住.
点评 本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查了速度公式、液体压强公式、阿基米德原理、压强定义式的应用,考查的点较多,是一道中档题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 使用试电笔时,手指不能碰到笔尾的金属帽 | |
B. | 家庭电路中同时使用多个大功率用电器 | |
C. | 使用冰箱时,电源插头插在三孔插座上 | |
D. | 人体不能接触高压带电体,但可以靠近高压带电体 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 根据公式R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻跟电阻成正比 | |
B. | 根据公式R=$\frac{U}{I}$可知,当不加电压时,导体的电阻跟电阻为零 | |
C. | 根据公式R=$\frac{U}{I}$可用伏安法测导体的电阻 | |
D. | 导体越长,导体的电阻就也大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 蜡烛向左移动2cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像 | |
B. | 蜡烛向右移动10cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像 | |
C. | 蜡烛移到20cm刻度线处,光屏应移动到70cm刻度线处才能呈现烛焰清晰的像 | |
D. | 蜡烛向右移动2cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 自行车脚踏上刻有纹线 | B. | ![]() 轴承上装有滚珠 | ||
C. | ![]() 汽车轮胎上刻有花纹 | D. | ![]() 自行车的车把上刻有条纹 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com