精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图所示,用细绳系住体积为3×10-4m3的物体A,使它竖直下垂且全部浸入水中静止,此时绳子的拉力是1.5N,容器和水的总质量是0.7kg,容器与水平桌面的接触面积是100cm2.(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)物体A受到的浮力;
(2)物体A的密度;
(3)容器对桌面的压强.

分析 (1)利用阿基米德原理求物体受到的浮力;
(2)根据称重法可知物体的重力,利用密度公式求M物体的密度.
(3)根据G=mg求出水和容器的重力,根据力的平衡可知桌面受到的压力等于容器的重力加上水的重力再加上物体对水向下的压力,这个压力等于物体所受的浮力,最后根据公式p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强.

解答 解:
(1)物体所受的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-4m3=3N;
(2)由于物体处于静止状态,受力平衡,则GA=F+F=3N+1.5N=4.5N,
质量为mA=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{4.5N}{10N/kg}$=0.45kg;
则物体的密度ρA=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{\;}}$=$\frac{0.45kg}{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.5×103kg/m3
(3)容器内水和容器的重力:
G′=m′g=0.7kg×10N/kg=7N,
以容器、水以及物体作为整体研究,受力平衡,桌面受到的压力大小为:
F=G′+F=7N+3N=10N,
所以容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1000Pa.
答:(1)物体A受到的浮力为3N;
(2)物体A的密度为1.5×103kg/m3
(3)容器对桌面的压强为1000Pa.

点评 本题考查了称重法求浮力、阿基米德原理、密度公式、重力公式和压强公式的灵活运用,关键是会对物体A完全浸没时对水和容器及物体整体进行受力分析得出容器对水平桌面的压力,计算过程还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下面四个单位中,哪个是用来表示声音强弱的单位(  )
A.纳米B.分贝C.赫兹D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.从扩散现象可知,分子之间有间隙;而从铅块可以吸在一起的实验可知,分子之间有引力.那么分子之间应该相互吸引而紧紧靠在一起,而不应该有间隙.看起来两者是矛盾的,真的矛盾吗?请解释其中的道理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一橡胶圆环经过毛皮摩擦后,绕圆心在纸面内逆时针转动,在圆环的外部与内部有两只可以自由转动的小磁针甲、乙,则(  )
A.磁针甲的N极转向纸面外B.磁针甲的S极转向纸面外
C.磁针乙的N极转向纸面外D.磁针乙的S极转向纸面外

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.有一个小容器中有A,B两个小球,它们一起放在盛水的大容器中且漂浮在水面上,其中A为石块,密度大于水,B为木块,密度小于水.
(1)只把A取出放入大容器中,大容器中的液面高度降低(填“升高”、“不变”或“降低”);
(2)只把B取出放入大容器中,大容器中的液面高度不变(填“升高”、“不变”或“降低”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.有两个电路元件A、B,把它们串联在 电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为(  )
A.4:5B.5:4C.2:3D.1:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.三位同学针对“在家庭电路中,离进户线距离不同的用电器两端的电压是否完全相同”的问题进行探究.
(1)小柯设想借用实验室量程为0~15伏的电压表,直接测量家庭电路上各用电器两端的电压进行比较.仅从量程考虑,因为0~15伏的电压表量程太小,所以小柯的设想无法实现. 
(2)小雪设想利用如图所示电路模拟家庭电路进行探究,所有导线选用电阻可以忽略不计的粗铜丝.如果用电压表测量两灯的电压,结果应该是灯L1和L2两端的电压相等.
(3)小妍参照小雪的电路图进行了实验,导线ab和cd拆自旧滑动变阻器上的电阻丝,电阻较大.小妍发现规格完全相同的灯L1和L2亮度不同,得出了“如果导线的电阻较大,离电源距离不同的电灯两端电压不同”的结论.她的依据是:规格相同的电灯亮度不同,是由于电灯两端的实际电压不同,导致实际功率不同.
小雪和小妍采用不同的方法,都在探究同一问题,小柯感慨“方法总比问题多”!

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示的电路中,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器.闭合开关S,电压表V1的示数U1与电流表A1的示数的比值为n1,电压表V2的示数U2与电流表A2的示数的比值为n2且U1<U2;当滑片P向左移动后,电压表V1示数的变化量△U1和电流表A1示数的变化量△I1的比值的绝对值为n3,电压表V2示数的变化量△U2和电流表A2示数的变化量△I2的比值的绝对值为n4.若不计电表的电阻对电路的影响且电源电压恒定,那么,下列判断中正确的是(  )
A.n1>n2B.△U1<△U2C.△I1<△I2D.n3=n4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图,电源电压恒定,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,R阻值一定但未知,当单刀双掷开关S掷向a(同时与b断开)时,电压表示数为2.0V,若掷向b(同时与a断开),电压表示数可能为(  )
A.3.0VB.2.5VC.2.0VD.1.5V

查看答案和解析>>

同步练习册答案