精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】1所示电路,定值电阻R0与滑动变阻器R1串联。图2是该滑动变阻器的功率与电流关系的图象(不考虑温度对小灯泡电阻的影响)。下列判断正确的是

A. R1的最大阻值为60 Ω

B. R0阻值为10 Ω

C. 电源电压为12 V

D. R0的最大功率为2 W

【答案】BC

【解析】

由电路图可知,R0R1串联,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图象可知,电路中的最小电流I0.2A时,R1的电功率P12W,由PI2R可得,滑动变阻器的最大阻值:,故A错误;

由图象可知,当电路中的电流I0.4A时,R1的电功率P13.2W,此时R1接入电路的电阻:,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,电源的电压:

UIR0+R1)=0.4A×R0+20Ω),

当电路中的电流I0.2A时,电源的电压:UIR0+R1)=0.2A×R0+50Ω),

因电源的电压不变,所以0.4A×R0+20Ω)=0.2A×R0+50Ω),

解得:R010Ω,故B正确;

则电源的电压:UIR0+R1)=0.2A×10Ω+50Ω)=12V,故C正确;

当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为R0的简单电路,此时电路中的电流最大,

则电路中的最大电流:R0的最大功率为:PI2R0=(1.2A2×10Ω14.4W,故D错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】阅读下面的短文,回答问题。

热电偶

把两种不同材料的导线(如铁线和铜线)组成如题图所示的闭合回路,这就是塞贝克效应,这种电路叫热电偶,实验表明:热电偶电路中电流的大小跟相互连接的两种金属丝的材料有关;跟接点A和B 间的温度差的大小有关,温度差越大,回路电流越大。请回答下列问题:

(1)如图所示.

① 其它条件不变,只将铁丝换成铜丝,电路电流________

② 其它条件不变,只将A 处杯中的冰水混合物换为沸水,电路电流______

③ 其它条件不变,移去酒精灯,将B 放人另一杯冰水混合物中,稳定后,电路电流_______(各空格均选填“变大”、“变小”、“不变”、“变为零”)

(2)这样的热电偶实际上是一个电源,它的电能是由______能转化而来。

(3)热电偶电路可以把温度信号换成_______信号,利用这种性质可以把热电偶做成______(写出一种应用)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】我国自主研制的某型新一代战斗机,它具备超音速巡航、电磁隐身、超机动性、超视距攻击等优异性能,该飞机最大起飞质量为37 t,最大飞行高度达20 000 m,最大航行速度达2.5倍声速(合3 060 km/h),最大载油量为10 t,飞机飞行时所受阻力的大小与速度的关系见表:

速度v(m/s)

100

200

300

400

500

阻力f/N

0.3×104

1.2×104

2.7×104

4.8×104

7.5×104

已知飞机发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是40%,飞机使用的航空燃油的热值为5×107 J/kg。求:

(1)飞机发动机完全燃烧10 t燃油获得的能量是多少焦?

(2)当飞机以600 m/s的速度巡航时,飞机发动机的输出功率是多少千瓦?

(3)若在飞机油箱中加满燃油,并且以500 m/s的速度巡航时,飞机的最大航程约是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着,已知水重200N,水深为0.5m,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,试求:

(1)水对容器底面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?

(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?此时水对容器底的压强比第(1)问中的大还是小?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在青铜峡市中华黄河坛文化长廊中,有一尊高大的人物雕像栩栩如生,这引起了小华的兴趣,他想测算的雕像的质量以及它对莲花底座的压强有多大,为此,小华从黄河坛文化馆中获取了以下资料:①一枚用同样材质做成的按比例缩小的雕像样品;②雕像的实际高度H;③从数学知识的角度获知,雕像与样品的体积比等于它们高度比的立方;在此基础上,小华又找到了天平、刻度尺、一个能够放入雕像样品的大号量筒、细线、清水等器材进行测算.

(1)要测算雕像的质量M,你认为小华至少需要进行哪些操作测量,并用字母表示这些测量的物理量;

(2)请你用已知量、测得量,推导出测算雕像质量M的表达式;

(3)若莲花底座的受力面积为S,请你写出雕像对莲花底座压强的表达式p= (用已知量、测得量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,灯L标有“3 V 1.5 W”,滑动变阻器R上标有“20 Ω 1 A”的字样,电流表量程为0~0.6 A,电压表量程为0~3 V,则灯L正常工作时的电流为______A。若电源电压为4.5 V,为了保证电路中各元件安全工作,滑动变阻器接入电路的阻值范围是____Ω(假设灯丝电阻保持不变)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1,科考人员在一底面积为4 m2的圆柱形深井底部(井底水平,井中水的质量不变),发现一贵重圆柱体金属物体(物体未与井底紧密接触)。现用如图2的装置将其打捞上来,若牵引车以0.1 m/s的速度匀速向右行驶,通过滑轮组将物体由井底开始往上拉,牵引车对绳的拉力的功率随时间变化如图3。(忽略动滑轮和绳子的重力及滑轮与绳子之间的摩擦)求:

1)物体离开水面后,在空中时牵引车对绳子的拉力;

2)物体浸没在水中时受到的浮力;

3)物体未被打捞时对井底的压强。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有两个电路元件AB,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示,如图(乙)所示,把它们串联在电路中,闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电源电压和元件B的电功率分别是( )

A. 2.0V 0.8W B. 2.5V 1.0W

C. 4.5V 1.0W D. 4.5V 1.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为发射某卫星时的情景,其中卫星放置在火箭的前端,当沿竖直方向,向上加速升空时,下列叙述正确的是

A. 卫星所受的支持力大小等于卫星对火箭的压力大小

B. 卫星所受的支持力大小大于卫星对火箭的压力大小

C. 卫星所受的重力和支持力是一对平衡力

D. 卫星的机械能总量保持不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案