分析 (1)利用Q吸=cm△t求出水所吸收的热量;
(2)热水器加热过程中天然气释放的能量根据Q=qV即可求出;
(3)燃气热水器的效率等于水吸收的热量与消耗总的能量之比.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×160kg×(40℃-20℃)=1.344×107J;
(2)天然气释放的能量:
Q=qV=8.4×107J/m3×0.2m3=1.68×106J;
(3)该热水器的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$=$\frac{1.344×1{0}^{7}J}{1.68×1{0}^{7}J}$×100%=80%.
故答案为:80%.
点评 本题为热量的综合计算题,考查了学生对燃料燃烧放出热量公式、热效率公式的理解和灵活运用,属于中档题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
最大允许总质量 | 18000kg |
核定载客人数 | 60 |
电动机额定功率 | 50kW |
电动机额定电压 | 600V |
电池容量 | 600Ah |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 量程为1N,分度值为0.05N | B. | 量程为5N,分度值为0.02N | ||
C. | 量程为10N,分度值为0.5N | D. | 以上三种都可以 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com