精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

右表是小明家电热水壶的铭牌。求:

(1)电热水壶的电阻。
(2)将1Kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量。
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg·℃)]

(1)(2)(3) 336s

解析考点:电功率   热和能
分析:(1)根据电热水壶的额定电压和额定功率,电热水壶为纯电阻用电器
得出
(2)将水从20℃加热到100℃,温度升高80℃,根据水的比热容,
(3)不计热量损失,即水吸收的热量等于电热水壶放出的热量。即计算的t=336s

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

右表是小明家电热水壶的铭牌.求:
(1)电热水壶的电阻.
(2)将1kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014学年江苏省兴化市心校九年级上学期期末学业质量调研物理试卷(解析版) 题型:计算题

(6分)右表是小明家电热水壶的铭牌。使用该电热器将1Kg水从20℃加热到100℃,正常工作情况下,实际用时7分钟,求(1)水吸收的热量是多少?如果这些热量由热值为4.2×107J/kg的煤气获得,至少要燃烧多少kg煤气?(2)电热水壶加热水的效率。〔c=4.2×103J/(kg·℃)〕

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏扬州卷)物理(解析版) 题型:计算题

右表是小明家电热水壶的铭牌。求:

(1)电热水壶的电阻。

(2)将1Kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量。

(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg·℃)]

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

右表是小明家电热水壶的铭牌。求:

(1)电热水壶的电阻。

(2)将1Kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量。

(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg·℃)]

产品型号 EL—8952

额定功率 220V

频    率 50HZ

额定功率 1000W

容    量 1.0L

 
 


查看答案和解析>>

同步练习册答案