A. | 0.9W | B. | 1.8W | C. | 4.5W | D. | 3.6W |
分析 根据欧姆定律表示出两种情况下电路中的电流得出等式求出电阻R的阻值,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两种情况下电阻R消耗的电功率,进一步求出该电阻R所消耗电功率的变化.
解答 解:因定值电阻的阻值不变,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
△U=U1-U2=I1R-I2R=(I1-I2)R=△IR,
则R=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{△I}$=$\frac{9V-6V}{0.3A}$=10Ω,
该电阻消耗的电功率减小了:
△P=P1-P2=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{R}$-$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{R}$=$\frac{(9V)^{2}}{10Ω}$-$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$=4.5W.
故选C.
点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的灵活应用,要注意R=$\frac{△U}{△I}$适用的条件是只有定值电阻成立.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小灯泡发生了断路 | B. | 小灯泡发生短路 | ||
C. | 滑动变阻器发生了短路 | D. | 滑动变阻器的滑片接触不良 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
项目 实验 次数 | 电流 (I/A) | 定值电阻 | 小 灯 泡 | |||
电压(U2/V) | 电阻(R/Ω) | 电压(U1/V) | 电阻(RL/Ω) | 亮度 | ||
1 | 0.18 | 1.8 | 10.0 | 1.1 | 6.11 | 逐渐变亮 |
2 | 0.20 | 2.0 | 10.0 | 1.7 | 8.50 | |
3 | 0.30 | 3.1 | 10.03 | 3.9 | 13.0 | |
电阻平均值 | R=10.01Ω | RL=9.20Ω |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com