分析 ①已知电灯的功率和工作时间,利用W=Pt可以得到消耗的电能;
②已知月初电能表的示数和当月消耗的电能,两者之和就是月底电能表的示数;
③“600r/(kW•h)”,表示每消耗1kW•h的电,电能表的转盘转600转.
解答 解:
①电灯每月消耗的电能为W=Pt=4×0.04kW×30×3h=14.4kW•h=14.4度;
②电能表的示数为W总=8180.5kW•h+14.4kW•h=8194.9kW•h=8194.9度;
③“600r/(kW•h)”,表示每消耗1kW•h的电,电能表的转盘转600转.
故答案为:14.4;8194.9度;每消耗1kW•h的电,电能表的转盘转600转.
点评 在计算家用电器消耗的电能时,一般功率的单位用kW,时间的单位用h,得到电能的单位是kW•h,也就是“度”.还要知道电能表参数的物理意义.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
滑轮 使用 | 钩码重(N) | 钩码 升高(m) | 弹簧秤示数(N) | 绳自由端 移动距离(m) | 机械 效率 |
一动一定 | 1 | 0.1 | 0.4 | 0.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 使用这种吊车,好处是可以省力 | |
B. | 使用这种吊车,好处是可以少做功 | |
C. | 匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆的支持力渐渐变大 | |
D. | 匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆的支持力渐渐变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | a、b均为电流表 | B. | a、b均为电压 表 | ||
C. | a为电流表,b为电压表 | D. | a为电压表,b为电流表 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com