A. | 小明中考体育考试时,1000m跑的平均速度约为1.1m/s | |
B. | 小明站立时对地面的压强约为1.0×105Pa | |
C. | 将掉在地上的物理课本捡到桌上所做的功约为2J | |
D. | 教室里荧光灯正常工作时通过的电流约为1.5A |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、人正常步行的速度约1.1m/s,1000m跑的平均速度要比步行的速度大,约为4m/s,故A不符合实际;
B、小明的体重在500N左右,站立时双脚与地面的接触面积大约500cm2=0.05m2,对水平地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=104Pa,故B不符合实际;
C、物理课本的重力约2.5N,桌面到地面的距离大约0.8m,将掉在地上的物理课本捡到桌上所做的功大约为W=Gh=2.5N×0.8m=2J,故C符合实际;
D、教室里荧光灯的功率为40W,正常工作时通过的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,故D不符合实际.
故选C.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 山西省6月份平均气温约为2℃ | B. | 台灯正常工作时的电流约为2A | ||
C. | 成年人正常步行速度约为1.1m/s | D. | 物理课本宽度约为16.9dm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 金属块的重力是3.4N | B. | 金属块的密度是2.7×103kg/m3 | ||
C. | 金属块在水中受到的浮力是0.8 N | D. | 液体的密度是1.2×103kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com