精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

未来的理想能源需要哪些条件?

答案:
解析:

足够丰富,可以保证长期使用;足够便宜,可以保证大多数人用得起;相关的技术必须成熟,可以保证安全及大规模使用;必须足够清洁,可以保证不严重影响环境.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

氢能被视为未来的理想清洁能源.随着科技的不断进步,现在从植物中提取氢的效率越来越高,可以从34kg干燥的植物中提取1kg的氢.
(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可以降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少kg?为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中升高50℃,所吸收的热量是多少?水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)
(2)如果汽车发动机使用氢能源来工作,效率可以达到60%.若一辆氢能源小轿车在从桂林行驶到百色大约700km的路程上获得的平均牵引力为8.4×102N,则它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是多少kg?(ρ汽油=0.71×103kg/m3;q=1.4×l08J/kg;1L=ldm3
(3)观察小汽车的外型,判断小汽车在水平路面高速行驶和静止时,对地面压力哪一个大?为什么?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年湖北省黄冈市浠水县九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

氢能被视为未来的理想清洁能源.随着科技的不断进步,现在从植物中提取氢的效率越来越高,可以从34kg干燥的植物中提取1kg的氢.
(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可以降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少kg?为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中升高50℃,所吸收的热量是多少?水的比热容为4.2×103J/
(2)如果汽车发动机使用氢能源来工作,效率可以达到60%.若一辆氢能源小轿车在从桂林行驶到百色大约700km的路程上获得的平均牵引力为8.4×102N,则它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是多少kg?(ρ汽油=0.71×103kg/m3;q=1.4×l08J/kg;1L=ldm3
(3)观察小汽车的外型,判断小汽车在水平路面高速行驶和静止时,对地面压力哪一个大?为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案