精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图甲的电路中,A1的示数为1.2A,A2的示数如图乙所示.可以判断通过L1的电流是0.7A;通过L2的电流是0.5A;电路的总电流是1.7A.

分析 由图知,L1、L2是并联,电流表A2测量的是通过L2的电流,电流表A1测量的是干路电的流;根据并联电路中电流的特点可求得通过L1的电流.

解答 解:由图知,L1、L2是并联,电流表A2测量的是通过L2的电流,则通过L2的电流I2=0.5A,
通过L1的电流I1=I-I2=1.2A-0.5A=0.7A.并联电路中干路电流等于各支路电流之和,A2的示数是0.5A,所以电路的总电流是1.2A+0.5A=1.7A.
故答案为:0.7A;0.5A;1.7A.

点评 本题考查了并联电路的电流关系、电流表的读数,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.光发动机是一种把光能转化为机械能的装置,其核心部分的工作原理如图示:带有活塞的密闭气室中装有NO2,当光从窗口射入时,发生分解反应:2NO2  $\stackrel{光照}{→}$NO+O2,导致气室内气压增大;当光照射情况下,又发生化合反应:NO+O2 $\stackrel{无光}{→}$2NO2,导致气室内气压减小.这样便可通过控制窗口处射入的光能使气室中的气态物质循环反应,从而推动活塞输出机械能.则光发动机该装置中的活塞向右运动时,相当于下图汽油机四个冲程中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.国家规定严禁在分共场所吸烟,小明设计了一种简易烟雾报警装置,如图所示.电源电压保持不变,R0为定值电阻,光敏电阻R的阻值随光照强度的减弱而增大.当电流表的示数减小至某一数值时,电流表的指针进入报警区域.闭合开关S后,当有烟雾遮挡射向光敏电阻R的激光时,下列判断正确的是(  )
A.电压表与电流表的示数都变大
B.电压表与电流表的示数都变小
C.电压表的示数变大、电流表的示数变小
D.电流表的示数变大、电压表的示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.将质量为2kg的物体挂在弹簧秤上,当物体浸在水中时称弹簧秤示数为11.2N,则此时物体受到浮力大小是8.4N,方向是竖直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小红郊游时捡到一块很好看的石头,为了测定它的密度.进行了如下实验(p已知):
(1)把天平放在水平台上,先将游码拨回标尺左端零刻度线,调节平衡螺母使天平平衡;
(2)所用砝码及游码位置如图1所示,则石头的质量m1=32.2g;

(3)她发现石头不能装入量筒,用如图2所示的方法测量石头的体积:
①石头浸没在适量水中,在水面处做一标记;
②取出石头,用天平测量烧杯和水的总质量m2
③向烧杯中缓慢加水至标记处,再次测量烧杯和水的总质量m3
(4)石头密度的表达式为P3=$\frac{{m}_{1}}{{m}_{3}-{m}_{2}}$•ρ(用字母表示);
(5)小红测得的密度值比真实值偏小(选填“大”或“小”);图2丙中水对烧杯底部的压强等于(选填“大于”“小于”或“等于”)图2甲中水对烧杯底部的压强.
【拓展】小明用另一种方案也测出石头的密度:先用天平测出石块质量m4,然后用天平测量烧杯和适量水的总质量m5,再用细绳将石头拴好并浸没在水中(如图3所示).记录此时天平的读数记为m6.则石头密度的表达式为P=$\frac{{m}_{4}}{{m}_{6}-{m}_{5}}$ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.浮筒打捞法是打捞沉船的一种方法.在用浮筒打捞法打捞沉船时,把一组浮筒拖到沉船的作业区,使它们灌满水并沉到水底.潜水员下水,用钢缆把浮筒与沉船拴住,接着,开动打捞船上的压气机,把空气压进这组浮筒,将压力舱的海水排空,这些浮筒就会带羞沉船一起浮到水面.如图所示浮筒体积是40m3(浮筒质量及筒璧厚度不计),现将一个浮筒注满水沉入水底,打捞沉在水底的铁牛,铁牛的质量是15.8t.铁牛背部到水面的竖直距离是20m(铁的密度7.9×103kg/m3).求:
(1)铁牛背部受到的水的压强;
(2)铁牛受到的浮力;
(3)要打捞铁牛,浮筒内水的重力最大不超过多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.体温计用于测量人体的温度,它能测量的最高温度是42℃;每次使用前,要先拿着体温计把水银甩回到玻璃泡中.下图中体温计的示数是37.6℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,符合长度测量要求的是乙.读数是0.0290m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,电源电压为4.5V,电源表量程为“0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”,小灯泡L标有“2.5V 1.25W”(灯丝电阻不变),在保证小灯泡L电流不超过额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是(  )
A.整个电路消耗的最大功率为2.25W
B.滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω~10Ω
C.电压表示数变化范围是0~3V
D.电流表示数变化范围是0.3~0.5A

查看答案和解析>>

同步练习册答案