A. | 电源电压为6V | |
B. | 定值电阻R1的阻值为20Ω | |
C. | 滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω | |
D. | 变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.4A |
分析 (1)从“U-I”关系图象可以看出,甲为滑动变阻器的关系图象,因为最后电压变为0,此时滑动变阻器的电阻为0,乙为电阻R1的图象;
当滑动变阻器的阻值最大时,电路中的电流最小,根据图象读出电表的示数,利用串联电路的电压特点求出电源的电压,利用欧姆定律求出电阻R1的电阻和滑动变阻器的最大阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出变阻器滑片在中点时,电路中的电流.
解答 解:由图两电阻串联,电压表V1测R1两端电压,V2测R2两端电压,电流表测电路中电流,
由图象中乙图线可知,I与U成正比,故是R1的U-I关系图象,甲图线为R2的U-I关系图象,
(1)当滑动变阻器的阻值最大时,两电阻串联,干路电流最小;
由图乙可知,此时电路中的电流I=0.2A,电阻R1的电压U1=2V,滑动变阻器两端的电压U2=4V;
因为串联电路总电压等于各支路电压之和,
所以电源电压为U=U1+U2=2V+4V=6V,故A正确;
根据欧姆定律可得,定值电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故B错误;
滑动变阻器的阻值最大为:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
即滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω,故C正确;
(2)串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以变阻器滑片在中点时,电流表示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+\frac{20}{2}Ω}$=0.3A,故D错误.
故选AC.
点评 本题考查串联电路电流和电压的规律以及滑动变阻器的使用和是欧姆定律的应用,要明白电路各个用电器的连接情况,能从“U-I”关系图象获取有用的信息是关键
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 滑板车变滑动为滚动可以增大摩擦 | |
B. | ![]() 手拍桌子感到疼是因为手对桌子用力 | |
C. | ![]() 汽车内部配有安全气囊是为了减小碰撞时人的惯性 | |
D. | ![]() 举重运动员举起杠铃静止时对杠铃的支持力等于重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com